Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану о положительных изменениях в Новгородской области

Андрей Никитин рассказал Александру Гуцану о положительных изменениях в Новгородской области

Сегодня, 28 января, состоялась двусторонняя встреча полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным.

В начале встречи Андрей Никитин поблагодарил Александра Гуцана за приезд в Великий Новгород.

«Хотел в начале доложить по тем поручениям, которые вы давали в течение года. Одно из них касалось решения вопросов, связанных с проблемами дольщиков. По состоянию на конец года у нас два самых проблемных объекта введены в эксплуатацию, и люди получили свои квартиры. На сегодняшний день у нас возможны риски ещё по нескольким объектам и по 44 гражданам. Всё это находится на контроле, по каждому объекту есть дорожная карта. Пока ситуация не ушла окончательно в минус, мы будем помогать дольщикам и активно работать с фондом поддержки дольщиков. Механизмы, по которым мы должны действовать, понятны», — отметил Андрей Никитин.

Глава региона также рассказал о состоянии коммунальной инфраструктуры региона: «Буквально с первого дня моей работы обозначилась проблема качества воды в регионе. Два года мы работали над ее решением при поддержке президента и правительства, и ещё ранее область получила значительные средства, на которые построили станцию третьего подъёма в Великом Новгороде. В процессе строительства находятся объекты в Старой Руссе и Малой Вишере. Сегодня в рамках нацпроекта эти вопросы решаются. Так называемую «точку перелома» мы перешли и дальше будем улучшать ситуацию планово. Средства на это запланированы, строительство идёт».

По словам Андрея Никитина, начиная с 2017 года в регионе обеспечено ежегодное снижение очереди на жильё для детей-сирот.

Губернатор также рассказал о ключевых задачах в области дорожного строительства: «На момент 2017 года у нас в норме находилось 26 процентов дорог, сейчас — 39. По результатам нацпроекта область вошла в пятёрку лучших в стране — по темпу строительства, по скорости, по ряду показателей. Безусловно, мы ещё далеки от идеала. Ключевых задач две. Первая: передача дороги «Устюжно — Пестово — Боровичи — Окуловка — Крестцы — Яжелбицы — Демянск — Марёво — Холм» и далее на Псков в федеральную собственность. По решению министерства до 23 февраля должны быть сданы нормативные акты на правительственном уровне. Вторая задача: это дороги до ФАПов, детсадов и школ. Два ФАПа на конец года требовали оперативной работы — по обоим всё сдано, они приняты в работу».

Андрей Никитин затронул вопрос предоставления жилья для медицинских работников и ремонта больниц: «В конце прошлого года было принято решение выделять на жильё для фельдшеров скорой и детских терапевтов по 100 млн рублей в год. Такие средства выделены, закупки мы начинаем. Первые квартиры уже купили. Это касаемо Великого Новгорода, Боровичей и Старой Руссы. Там находятся основные станции скорой помощи. В прошлом году было отремонтировано 17 больниц. Где-то это сделано на областные средства, где-то спасибо резервному фонду правительства, который выделял средства по поручению президента, где-то ремонт был сделан на средства организаций, которые работают на территории и заинтересованы в улучшении медицинского обслуживания для своих работников».

Губернатор также подчеркнул, что центральную районную больницу в Окуловке ждёт полный ремонт. На данный момент заканчивается этап проектирования. Объём ремонта составит порядка 80 млн рублей.

На вопрос полномочного представителя о медицинском транспорте Андрей Никитин ответил: «Мы получили больше 40 мобильных ФАПов. Также в области работает наша новгородская разработка — автопоезд здоровья. Это фура с экипажем в семь врачей и оборудованием. Она приезжает в поселение и проводит комплексное обследование. Таких автопоездов у нас три. И у людей такая инициатива вызывает позитивные эмоции. Обследование прошли уже более 10 000 человек».

По словам губернатора, в целом область вошла в критерии нацпроекта. То, что поставлено по динамике — выполнено.

«За три года мы отремонтировали 109 школ, более 30 детсадов, 25 медицинских учреждений. Это не всегда полный ремонт, но это устранение тех проблем, на которые обращали внимание главные врачи и директора школ», — заявил в итоге разговора глава региона.

Также, по словам Андрея Никитина, задолженность по системе здравоохранения в 600 млн рублей на сегодняшний день полностью ликвидирована. Благодаря поддержке президента все просроченные задолженности смогли закрыть и муниципалитеты.

IMG 8520

Александр Гуцан в завершение встречи подчеркнул, что необходимо усилить контроль за проведением конкурсных процедур муниципальных образований на строительство в том числе детских образовательных учреждений.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.