К началу 2020 года новгородские защитники леса собрали 15 кг батареек

К началу 2020 года новгородские защитники леса собрали 15 кг батареек

Филиал «Рослесозащиты» — «Центр защиты леса Новгородской области» проводит экологическую акцию «Батарейка, сдавайся!». Уже не первый год сотрудники центра организовывают пункт сбора использованных батареек.

Такие отходы относятся к II-IV классу опасности. По оценкам, их объёмная доля в общей массе бытовых и промышленных отходов составляет до 0,25%, но по объёму попадающих токсичных веществ в окружающую среду — почти 40%. Даже небольшое их количество представляет опасность для нашего здоровья. При этом материалы, из которых сделана батарейка — это ценный ресурс, который можно извлечь и использовать вторично.

К началу 2020 года сотрудники Новгородского филиала собрали больше 15 килограммов отработанных батареек. Бывшие источники тока были сданы в специальный пункт приема, откуда они потом отправятся на утилизацию.

По информации Центра защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Хочу сдать батарейки!
17:01 28.01.2020

Пожалуйста, организуйте сбор батареек в райцентрах! Люди будут благодарны. Только какому волонтёру это под силу? Только тому, который присутствует в каждом районе, например, «Единой России». И место должно быть доступное и людное, предположим, учреждения культуры. Или договориться с администрациями сетевых магазинов. И население проинформировать с помощью СМИ. И соревнование районов организовать, как в советское время — кто больше соберёт, например, за год, чтобы кроме пользы ещё и интересно было. И призы от партии — победителям!
Мечтать, конечно, не вредно. Но это было бы реальное дело, важное для всех, от детей до пенсионеров.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.