Алена Косторная – новая чемпионка Европы по фигурному катанию, Щербакова – вторая, Трусова – третья

Алена Косторная – новая чемпионка Европы по фигурному катанию, Щербакова – вторая, Трусова – третья

Российские фигуристки взяли золото, серебро и бронзу чемпионата Европы, который проходит в австрийском Граце.

На своем дебютном чемпионате Старого света Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная не оставили шансов ни одной из соперниц. Как, впрочем, и всегда они выполняли сложнейшие элементы, которые выполняют считанные фигуристки в мире.

Первой из золотой тройки Этери Тутберидзе на лед вышла двукратная чемпионка России Анна Щербакова. После короткой программы спортсменка занимала второе место. Сегодня она почти идеально прыгнула сложнейшие каскад из четверного лутца и тройного тулупа и четверной флип. С одиночного четверного лутца Анна упала, но затем выполнила непростой каскад тройной лутц плюс тройной риттбергер. Даже несмотря на падение, оценка только за произвольную программу спортсменки составила 159,81 балла, а за обе программы Анна набрала 237,76 балла, что позволило ей занять второе место.

Следом за ней на лед вышла Александра Трусова, которая также заявляла три четверных прыжка. Однако исполнить фигуристке удалось пока только каскад из четверного тулупа и тройного тулупа. С четверного лутца и четверного тулупа спортсменка упала. Во второй половине программы Александра, как и ранее Анна, исполнила каскад из тройного лутца и тройного риттбергера. Судьи оценили прокат фигуристки в 150,39 балла, а по сумме программ получилось 225,34 балла — третье место.

Закрывала соревнования Алена Косторная, которая вчера лидировала с огромным отрывом от своих соотечественниц. Сегодня спортсменка великолепно исполнила два тройных акселя, один из которых в каскаде с двойным тулупом. Казалось бы, что уже идеально откатала программу фигуристка, но во второй половине программы она упала с тройного лутца. Из-за этого за произвольную программу Алена получила 155,89 и заняла второе место, но запас в короткой программе позволил спортсменке набрать за обе программы 240,81 балла — Алена Косторная стала новой чемпионкой Европы по фигурному катанию.

Напомним, ранее «53 новости» также сообщали, что в танцах на льду наши спортсмены Виктория Синицина/Никита Кацалапов впервые за пять лет обыграли пару из Франции Габриэлу Пападакис/Гийома Сизерона.

Комментарии

Анатолий Муха
15:58 26.01.2020

Наших фигуристов разместили в задрыпанских номерах без горячей воды! Ледовая арена — холодный надувной сарай. Вы вообще представить можете, чтобы 15-летние девочки — спортсменки были лишены горячей воды: не выкупаться — ни подмыться!!! Наши и зарубежные чиновники от спорта — ЭТО ПОЛНОЕ ДЕРЬМО и СВОЛОЧЬ. Мало того, что все финансирование фигурного катания лежит на родителях и меценатах, а государство даже коньки не покупает (стоимость коньков громадная и их надо иметь две пары, костюмы и пр. все очень дорого), так чинуши даже не осуществляют простой контроль за бытовыми условиями спортсменов. Мерзавцев всех выгнать из Министерства и Федерации. За такое преступление надо судить и на зону!!!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.