Фильм Александра Звягинцева о преступлениях нацистов завоевал премию «Золотой орёл»

Фильм Александра Звягинцева о преступлениях нацистов завоевал премию «Золотой орёл»

Работа Александра Звягинцева «Без срока давности. Открывая шкаф позора» накануне завоевала премию «Золотой орёл» в номинации «Лучший неигровой фильм».

Напомним, «Золотой орёл» — национальная кинонаграда, учрежденная «Национальной Академией кинематографических искусств и наук России».

Предпремьерный показ фильма состоялся осенью в прошлого года в Новгородской областной филармонии, в рамках кинофестиваля «Вече». Дело в том, что известный писатель, сценарист, Заслуженный юрист России Александр Звягинцев возглавил попечительский совет новгородского кинофестиваля и представлял в нашем городе свою программу.

«53 новости» побывали на этом событии. На показе было много подростков. Некоторые поначалу хулиганили, хлопали в ладоши не к месту и хихикали. Но когда начался показ, зал смотрел ленту в гробовой тишине, у многих на глазах были слёзы. Проняло даже современных тинейджеров.

12 августа 1944 года немцы выгнали 133 жителей горной деревушки Сант`Анна-ди-Стаццема на площадь и расстреляли. Но власти Италии молчали об этом и других преступлениях гитлеровцев много лет. Дела спрятали в шкафу военной прокуратуры Рима, который назвали «шкафом позора». Он хранил в себе 700 папок с документами о злодеяниях.

film

После показа «53 новости» побеседовали со Звягинцевым. В частности, мы спросили его поделиться ощущениями от предпремьеры, ведь она состоялась в том самом зале, где в 1947 году проходил судебный процесс над нацистскими преступниками.

«Мурашки по коже. Я этим делом занимаюсь больше 50 лет, и это живая рана… Очень хотелось в таком древнем историческом русском городе все это рассказать, показать, поговорить с внимательной публикой».

Во время своего пребывания в Новгородской области, Звягинцев побывал в Жестяной Горке. Он – автор проекта и главный сценарист фильма «Без срока давности. Да судимы будете!» о преступлениях нацистов на Новгородчине.

В ходе нашей беседы мы также поинтересовались у Звягинцева: «Вы полвека занимаетесь очень тяжелыми темами, исследуете чудовищные преступления, массовые казни. Как всё это провести через себя, сохранить душевное спокойствие и желание работать дальше?»

«Желание отдать себя полностью этой теме у меня не иссякает. Другое дело, конечно, что ночами всё это снится. Редкие вещи меня могут удивить, но бывают такие злодеяния, что в Дантовом аду такого не было. После такого долго не спится…

…Где бы я ни был, я считаю, что служки дьявола должны быть наказаны. Потому что зло не уничтоженное, забытое, отмененное становится ещё более изощрённым… Отсутствие возмездия, безнаказанность рождают новые преступления».

Фото 2: Виталий Левицкий

Комментарии

Игорь и Марина
12:01 25.01.2020

Низкий поклон и слова блогодарности Александру Григорьевичу за тяжёлый, но столь необходимый труд.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.