Виктор Смирнов: «У нас был свой новгородский Холокост»

Виктор Смирнов: «У нас был свой новгородский Холокост»

Новгородский писатель и историк Виктор Смирнов стал сегодня гостем программы НТ «Главный эфир».

Его беседа с телеведущей Екатериной Ивановой началась с обсуждения вчерашнего события в Иерусалиме, где открыли мемориал «Свеча памяти». По словам Смирнова, израильтяне показали всему миру пример, как нужно сохранять память: трепетно, искренне говорить о тех событиях на всех уровнях, начиная с президента, премьера и заканчивая простыми гражданами.

«У нас был свой новгородский Холокост, но эта серьёзная тема, откровенно говоря, малоизученная», — отметил писатель.

Он рассказал о том, что на территории современной Новгородской области существовало несколько еврейских общин: в Новгороде, Старой Руссе, Холме и Сольцах. Но самая большая община была в Старой Руссе, куда ещё в XIX веке из Польши массово переселялись евреи. Там была синагога, своё духовное училище, еврейское кладбище. Евреи играли очень важную роль в жизни города.

Russa«Когда началась война, все происходило очень быстро, очень стремительно. Новгородских евреев успели эвакуировать, их буквально в первые дни войны вызвали в отдел НКВД и предложили срочно уехать, так как было уже ясно, что начинается геноцид. А вот старорусские евреи оказались отрезанными… И практически всех, плюс тех евреев из Москвы и Ленинграда, что находились на курорте, взяли на учёт, всех переписали и начали массово уничтожать. На улице Бетховена был выкопан огромный ров, и в течение двух-трёх недель уничтожили практически всю еврейскую диаспору Старой Руссы, включая женщин и детей.

Конечно, мы должны сохранить память об этом. И я думаю, что визит губернатора во многом связан с тем, чтобы решить, как же всё-таки мы увековечим память евреев, погибших в годы войны на территории Новгородской области. И это не только Старая Русса, не только Холм, Сольцы, но и Жестяная Горка, где также уничтожалось еврейское население. Думаю, что эта тема тоже затрагивалась во время визита нашей делегации», — сказал Виктор Смирнов. Напомним, в церемонии открытия мемориала принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Говорили в программе и о подвиге новгородской санитарки Екатерины Корольковой, чьё имя выбито в граните в иерусалимском «Саду праведников». Её историю Виктор Смирнов назвал «потрясающей», достойной кинофильма.

Напомним, Екатерина Королькова взяла к себе дочку пациентки, Фриду Рабинович, и в течение всей оккупации выдавала за свою дочь, рискуя жизнью.

Смотрите программу «Главный эфир»:

 

Комментарии

Юрий Прокофьев
00:24 26.01.2020

Много рассказано справедливо, понятно и потрясает. Но есть контекстные неточности. Молодому поколению или иностранцу не совсем будет ясно….кто выкопал ров, и кто проводил уничтожение еврейского населения. Мне, как математику, бросаются в глаза такие неточности в повествовании.

Екатерина Алексеева
08:25 07.02.2020

При строительстве гаражей на территории тюремного замка по улице Возрождения, также был обнаружен ров с расстрелянными во время ВОВ, была даже беременная женщина, был приглашен судмедэксперт, который предположил,что это был массовый расстрел еврейского населения г. Старая Русса, останки были перезахоронены на городском кладбище. Все это мне рассказывал отец, который служил в это время в милиции и присутствовал при этом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.