Имя новгородской санитарки высечено в граните в «Яд ва-Шеме»

Имя новгородской санитарки высечено в граните в «Яд ва-Шеме»

«Коммерсантъ» опубликовал статью Андрея Колесникова «Блокада не отпускает» – о том, как вчера в Иерусалиме открыли памятник защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти».

Рассказывая об участниках торжественной церемонии, журналист пишет о губернаторе Новгородской области Андрее Никитине и о том, что происходило в Новгороде во время войны.

«Новгород в свое время очень быстро захватили немцы, жители не успели покинуть город, в Новгороде остались и несколько тысяч евреев, почти всех уничтожили. Известна история санитарки Екатерины Корольковой из психиатрической больницы на окраине города, в Колмово, где было около 800 больных. Все они остались в больнице, когда город был захвачен. Врачам предложили произвести эвтаназию: немцы скептически, как известно, относились к умственно отсталым, по их мнению, людям. Врачи отказались, фашисты расстреляли всех: и медперсонал, и пациентов.

Выжила только санитарка Екатерина Королькова, которая к тому же укрыла и спасла маленькую девочку, еврейку Фриду Рабинович, дочку одной из больных: она еще много месяцев в оккупированном городе выдавала ее за свою дочь. В «Яд ва-Шеме»* есть имя этой санитарки, высеченное в граните вместе с другими «Праведниками народов мира», как израильтяне называют неевреев, которые с риском для жизни спасали евреев в годы оккупации в Европе», — рассказывает Колесников. 

9OFlw doVok

Андрей Никитин также поделился рассказом о Екатерине Корольковой в своем блоге:

«Среди более 26 000 имен, признанных проповедниками народов мира, есть имя Екатерины Корольковой. Именно благодаря Екатерине, простой санитарке Колмовской психиатрической больницы, в 1941 году была спасена жизнь еврейской девочки Фриды Рабинович.

Она подобрала раненую еврейскую девочку, мать которой погибла в немецкой душегубке, вылечила ее и 2,5 года прятала у себя дома, выдавая за свою дочь.

О поступке Корольковой знали все соседи, но никто не донес на неё, несмотря на обещанную награду. После войны Фриду нашел ее дядя, чтобы забрать к себе. Однако девочка отказалась оставить свою новую мать, и тогда Екатерина сама уговорила ее уехать из разрушенного Новгорода в Ленинград, чтобы та могла получить образование.

15 ноября 1999 года Международная еврейская организация «Яд ва-Шем» посмертно удостоила Екатерину Королькову почетного звания…»

JB7YL RxpUc

* «Яд ва-Шем» – израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма. Он находится в Иерусалиме на Горе Памяти. Мемориал – большой комплекс, который включает в себя многие объекты. В том числе, Музей истории Холокоста. Иллюстрации: блог Андрея Никитина, архив нашего издания. 

Напомним, в Великом Новгороде собирают средства на памятник жертвам Колмовской трагедии.

KT

Комментарии

Елена
06:11 31.03.2020

Сколько таких трагедий, о которых мы практически ничего не знаем. Разве, что Бабий Яр, да и то сколько там на самом деле расстреляно. А что первыми жертвами Бабьего Яра стали вовсе не евреи, а пациенты психбольницы имени Павлова мы вообще не знали. Вечная и светлая память всем невинноубиенным в годы Великой Отечественной войны.

Таттяна
19:06 10.05.2020

Таких историй много, их надо обязательно знать. Только я не понимаю, почему ко Дню победы девятиклассникам задали написать сочинение на тему» чтобы ты сделал, если бы у тебя был неразменный рубль»
Я думаю, в каждой семье кто-нибудь воевал , погиб .
Неужели к такому Великому празднику нельзя было написать сочинение на тему войны , про своих бабушек и дедушек в годы войны.
Откуда дети будут знать Истрию своей страны, ее героев?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.