Андрей Никитин: С освобождения Новгорода начался новый этап истории города

Андрей Никитин: С освобождения Новгорода начался новый этап истории города

Cегодня в Великом Новгороде состоялся торжественный митинг, посвящённый 76-ой годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В нём приняли участие ветераны, представители силовых ведомств, воспитанники патриотических клубов, жители города.


Открывая мероприятие, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Великого Новгорода Александр Попов, передал новгородцам слова поздравления с годовщиной освобождения от жителей Севастополя и Керчи. Освободитель города-героя Севастополя, он посетил его в декабре, став почётным пассажиром первого поезда, прошедшего по Крымскому мосту.

IMG 2193

«Позвольте мне от имени ветеранов Великой Отечественной войны, от имени ветеранов локальных войн, тружеников тыла поздравить вас с днём освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Новгородцы внесли большой вклад в оборону страны во время войны, а также в послевоенный период. Хочу пожелать всем жителям Новгородской области больших успехов в труде и доброго здоровья», – сказал Александр Попов.

Глава региона Андрей Никитин, выступая на митинге, отметил, что освобождение Новгорода – дата, с которой начался новый этап его истории: город вырос почти в десять раз, появились новые промышленные предприятия, он стал значимым и современным.

IMG 2218

«Уважаемые ветераны, дорогие новгородцы! Нет такой благодарности, которая была бы достойна тех, кто защищал Новгород, кто первым водрузил знамя Победы над Новгородским Кремлём, кто восстанавливал город в послевоенные годы. Самое важное, что мы должны делать – помнить всех героев и в своей работе быть достойными их памяти и тех свершений, которых они добились», – подчеркнул Андрей Никитин.

Почетными гостями мероприятий по освобождению города от захватчиков в этом году стали жители Новокузнецка, родственники Александра Красилова и Леонтия Черемнова. В августе 1941 года, под Новгородом, уроженцы Новокузнецка Александр Красилов, Леонтий Черемнов и Иван Герасименко первыми в годы войны совершили массовый подвиг самопожертвования – закрыли своими телами пулеметы противника.

IMG 2145

С поздравлением к новгородцам обратился мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Уважаемые новгородцы, дорогие ветераны. Разрешите от всех жителей Кузбасса передать вам поздравления. Сегодня мы вместе с родственниками героев прибыли в ваш славный город для того, чтобы разделить чувство радости за Победу и чувство утраты за всех, кто погиб. Простые парни из рабочего города здесь совершили свой бессмертный подвиг. Сегодня мы посетили место этого героического поступка и увозим отсюда горстку новгородской земли. Вместе с этим, мы привезли сюда землю с бульвара Героев в городе Новокузнецке», – сказал Сергей Кузнецов.

В торжественном митинге также приняли участие председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин, митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

По традиции митинг завершился возложением цветов к стеле «Город воинской славы».

IMG 2132

IMG 2134

IMG 2140

IMG 2150

IMG 2152

IMG 2205

IMG 2241

IMG 2263

IMG 2264

IMG 2280

IMG 2286

IMG 2288

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: Сергей Суфтин

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.