76-летие освобождения Новгорода началось с митинга на месте гибели героев-разведчиков

Сегодня, 20 января, Великий Новгород отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистской оккупации.

Памятные мероприятия начались с митинга на берегу Мячинских озер на месте гибели трех героев-разведчиков Леонтия Черемнова, Ивана Герасименко и Александра Красилова.

Чтобы почтить память героев из Новокузнецка приехали родные Героев Советского Союза, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

geroi021

Внучка Леонтия Черемнова Ирина рассказывает:

— В нашей семье, в Новокузнецке и в Новгороде, на почетном месте висят фотографии нашего деда. Мы помним, чтим, и каждый год на 9 мая, на день гибели в Новокузнецке, приходим к вечному огню.

Из Новокузнецка гости привезли гость земли, теперь она будет храниться в Новгородском зале воинской славы. А так же забрали врученную им новгородскую землю, она взята прямо с исторического места подвига, и насыпана в гильзу, найденную в местах боевых действий.

Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов погибли в ходе очередного разведвыхода к позициям противника. Группа под командованием Ивана Герасименко наткнулась на хорошо укреплённые и замаскированные огневые точки противника. Отделению удалось нанести мощный удар по численно превосходящему их противнику, но затем, будучи зажатыми с трех сторон, бойцы оказались в критической ситуации. Леонтий Черемнов бросился на один из пулемётов, а Иван Герасименко и Александр Красилов один за другим — на второй. Закрыв товарищей своим телом от кинжального огня противника, бойцы дали возможность им перегруппироваться.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.