В Петербурге состоялся показ фильма Аллы Осиповой о трагедии на станции Лычково

В Петербурге состоялся показ фильма Аллы Осиповой о трагедии на станции Лычково

17 января в петербургском Доме журналиста прошел показ документального фильма новгородского режиссёра Аллы Осиповой «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково».

Мы анонсировали это событие в нашем недавнем материале.

Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, директор Дома журналиста Людмила Фомичева приветствовала зрителей, отметив, что фильм «Ленинградские дети. Трагедия на станции Лычково» — это дань памяти всем погибшим в годы Великой Отечественной войны детям.

Ранним утром 18 июля 1941 года сонных ребятишек детсадовского возраста, эвакуированных из Ленинграда, посадили в вагоны поезда, отправлявшегося в тыл. Эшелон готовили к отправке со станции Лычково, когда появились немецкие бомбардировщики. В течение часа весь состав из 12 вагонов был полностью уничтожен. Местные жители, расчищая завалы, мечтали только об одном: найти хотя бы одного живого ребенка. Из сотен детей спасти удалось несколько десятков. Погибших захоронили на местном кладбище. Вскоре эти районы были оккупированы, освободили их только в конце 1943-го года. Никто не знал имен детей, оставшихся здесь навсегда. Но местные жители продолжали ухаживать за детской могилой.

«Мне говорят, Паня, надевай шапку, бери сумку и на вокзал, детей ленинградских бомбят! Дети… где рука, где нога… все на проводах висит. А там, смотрю: ребенок! Схватила, кричит, оказалась кукла такая большая… Каша, страшно было. А когда бомбардировщик все бомбы сбросил, начал нас с пулемета поливать, мы в огородах лежали. Говорят, он был сбит, сбили его. Лопатами останки грузили. Привезли воспитательницу, она только сказала, что детей жалко и умерла …», — из рассказа свидетельницы трагедии Прасковьи Николаевны Тимухиной, служившей в местном отряде санинструкторов.

В год 70-летия великой Победы новгородский режиссёр Алла Осипова сняла документальный фильма о трагедии в Лычково, объединивший в одно целое исторические факты и личные воспоминания, современную историю создания мемориала. Она также присутствовала на показе.

«Я думаю, документальное кино можно воспринимать как машину времени. Мы сейчас с вами уйдем в то очень далекое детство, когда все были счастливы, и вдруг началась война… И мы должны это посмотреть, сопереживая, и неважно сколько нам лет — моложе или страше — это одна наша общая трагедия. Думаю, просмотр фильма будет всем нам полезен, и, если кто-то поплачет, ничего страшного», — поделилась Алла Осипова.

Фильм создан на телевизионной студии «София» в Великом Новгороде, при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при участии телеканала «Санкт-Петербург», депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Марины Шишкиной, Творческой мастерской Ларисы Кривцовой (Москва).

Напомним, в прошлом году в НовГУ состоялась научно-практическая конференция «Память о Великой Отечественной войне в повседневной жизни поколений XXI века». На пленарном заседании прозвучал доклад на тему «Трагедия на станции Лычково: исследования и память», подготовленный старшим научным сотрудником Новгородской группы Санкт-Петербургского Института истории РАН Дмитрием Асташкиным.

Источник: официальный сайт Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.