Новгородские инженеры создали устройство, ускоряющее рост сельскохозяйственных культур

Новгородские инженеры создали устройство, ускоряющее рост сельскохозяйственных культур

Новгородские инженеры создали устройство «Магнито-лазерный стимулятор биосистем», ускоряющее рост сельскохозяйственных культур и молодняка животных, в частности, суточных цыплят-бройлеров, птенцов перепела. Серкет устройства в воздействии магнитного поля и лазерного излучения различных длин волн.

 

Эффективность устройства уже доказана на практике. Разработчики прибора кандидаты технических наук, доцент кафедры программирования НовГУ Михаил Даниловских и предприниматель Александр Хаймин провели эксперименты в фермерских хозяйствах с обработкой лазерным излучением огурцов определенного сорта и цыплят-бройлеров. После таких опытов увеличилась урожайность овощей, а птицы, подвергшихся облучению, по размеру и весу до 30% превосходят своих пернатых собратьев. И это при потреблении такого же количества корма, что и остальные.

 


− Сельскохозяйственные культуры, например, зерно, облучают лазером с 80-х годов, ― рассказал Александр Хаймин. ― Между тем мощные лазерные аппараты устанавливаются, в первую очередь, на крупных аграрных комплексах. Наше устройство небольшое по размеру и предназначено для малых фермерских хозяйств. Таким образом, изделие поможет фермерам увеличить объемы производства при тех же затратах на корм и количестве посевных площадок. Повысится и качество продукции, ведь цыплята не только быстрее растут, но и менее подвержены различным заболеваниям.

 


Проект поддерживается Новгородским государственным университетом и департаментом образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Сам прибор будет создаваться на базе бизнес-инкубатора Новгородского государственного университета, который откроется в сентябре. Но уже в прошлом году разработчики получили патент на изделие. На рынке новое устройство появится осенью этого года, и его примерная стоимость – около 20 тысяч рублей. К слову, разработчики уверены — проблем с реализацией установки не будет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.