В Старой Руссе открылась выставка портретов на экслибрисах

В Старой Руссе открылась выставка портретов на экслибрисах

В старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, в музее романа «Братья Карамазовы» проходит выставка «Портреты на экслибрисах».

В экспозиции представлено 32 экслибриса из фондов музея с изображениями поэтов и писателей и две книги: «Искусство книжного знака» и «Экслибрис».

Книжный знак, удостоверяющий владельца книги, экслибрис образно говорит о профессии, интересах или о составе библиотеки книголюба. Первые книжные знаки появились в Германии вскоре после европейского изобретения книгопечатания в XV веке.

xCljXgxqPoMКак рассказал на открытии автор выставки, научный сотрудник дома-музея Ф.М. Достоевского Сергей Шараков, в России экслибрисы появились в начале XVIII века:

— Первыми владельцами экслибрисов были члены императорской фамилии, представители знати. В XIX веке владельцами значительных библиотек становились писатели, ученые и просто просвещенные люди, что способствовало массовому распространению экслибриса. Но в ХХ веке, который породил изящную и целостную, как произведение искусства, книгу, произошел настоящий ренессанс экслибриса. Он превратился практически в самостоятельный жанр графического искусства. Во многом это произошло благодаря тому, что в России к этому жанру обращались Георгий Нарбут, Иван Билибин, Евгений Лансере, Лев Бакст, Константин Сомов, Мстислав Добужинский, Александр Бенуа и другие значительные художники Серебряного века. Именно в это время экслибрис обрел новый, более глубокий смысл — он все больше становился отражением личности, духовного мира и печатью вкуса своего владельца.

Простейший экслибрис — это бумажный ярлык с именем владельца книги иногда в сочетании с девизом или эмблемой. На выставке же в музее романа «Братья Карамазовы» представлены художественные сюжетные экслибрисы — произведения печатной графики. Экспонируемые экслибрисы принадлежали известным владельцам библиотек А. Улитину, Г. Голубенскому, Л. , И. Эраму, И. Зайчику, В. Селиванову и другим. Передали же их в фонды музея в разное время коллекционеры, среди которых Лев Рейнус — инженер-химик, исследователь жизни и творчества Ф.М. Достоевского, краевед, занимавшийся историей старорусского края, автор книг «Достоевский в Старой Руссе» и «Три адреса Ф. М. Достоевского». Не случайно в выставочных витринах новой экспозиции музея романа «Братья Карамазовы» наиболее широко представлены экслибрисы портретов Ф.М. Достоевского — 13 книжных знаков, разносюжетные варианты графического изображения великого писателя, которым увлечены были книголюбы 60-70-х годов ХХ века.

Выставка продлится два месяца, до 16 марта. Она станет интересна разным категориям посетителей, так как на ее основе в экскурсионной программе раскрывается многогранность тем: о книголюбах, о разновидностях книжных знаков, о печатной графике, о коллекционерах экслибрисов, о портретных героях и персоналиях.

99876ksma

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.