Андрей Никитин: освобождение Новгорода имело огромное значение для хода войны и морального духа народа

Андрей Никитин: освобождение Новгорода имело огромное значение для хода войны и морального духа народа

В Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

С праздником всех присутствующих поздравил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Он отметил, что освобождение Новгорода имело огромное значение для хода войны и морального духа всего советского народа.

«Память о подвиге освободителей и восстановителей города всегда с нами. Наша главная задача – внимание к ветеранам, восстановление имен всех героев, погибших за возрождение новгородской земли, приведение в порядок воинских захоронений. Мы эту работу будем продолжать. Но память – это не только обелиски, Новгородская область должна жить и развиваться. Я убежден, что современное поколение новгородцев – правнуки ветеранов Великой Отечественной войны – сделают все для того, чтобы город подтвердил свою древнюю славу», – сказал Андрей Никитин.

Председатель областной Думы Елена Писарева также поздравила новгородцев и отметила, что этот праздник занимает особое место в ее семье, поскольку ее дед освобождал город, а бабушка работала в госпитале в Боровичах.

img 1577

«Я выросла с осознанием того, что Боровичи – это город-госпиталь, боровичане отдали все свои силы, работая на предприятиях и помогая фронту. Вчера Государственная Дума РФ, по инициативе Президента, в первом чтении приняла федеральный закон о почетном звании «Город трудовой доблести». Я считаю, что город Боровичи достоин этого звания. Сегодня я с этим предложением обратилась к губернатору. Вместе с главой региона и с региональным отделением партии «Единая Россия» сделаем все возможное не только для увековечивания подвига нашего народа на полях сражений, но и в тылу», – отметила Елена Писарева.

img 1472

Своими воспоминаниями с участниками мероприятия поделились восстановитель Новгорода Изольда Кушнир и участник Великой Отечественной войны Василий Крестьянинов. Он отметил, что сегодня главное – сберечь память о подвиге русского народа.

В понедельник, 20 января, в день освобождения Новгорода, у стелы «Город воинской славы» пройдет торжественный митинг, в котором примут участие ветераны Великой Отечественной войны, первые лица области и города. На митинге будет присутствовать делегация из города Новокузнецка, где проживали со своими семьями и откуда были призваны на фронт совершившие под Новгородом первый массовый подвиг самопожертвования Герои Советского Союза Леонтий Черемнов, Александр Красилов и Иван Герасименко. В составе делегации: внучка Александра Красилова – Тамара Чекоданова, внучка Леонтия Черемнова – Ирина Черемнова, глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.


По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Ветеран
21:46 18.01.2020

Обращает внимание, что в зале много свободных мест. Надо было пригласить и привезти на мероприятие участников ВОВ и тружеников тыла из райцентров и деревень. А также музейных работников, отвечающих за экспозиции по ВОВ, учителей по истории. Новгородцев старшего поколения, проживающих в домах ветеранов, также неплохо бы было пригласить.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.