За три года в Новгородской области потратят на культуру полмиллиарда рублей

За три года в Новгородской области потратят на культуру полмиллиарда рублей

Министерство культуры Новгородской области обнародовало данные о расходах на реализацию национального проекта «Культура» в Новгородской области в 2020-2022 годах.

Всего на него будет направлено 524,64 млн рублей: 355,4 млн рублей из федерального бюджета и 169,24 млн – из областного. В частности, в 2020 году будут капитально отремонтированы шесть сельских домов культуры в Старорусском, Холмском и Демянском районах. Стоимость работ составит 23,87 млн рублей.

В Боровичах, Малой Вишере, Окуловке, Сольцах, Старой Руссе и Валдае появятся виртуальные концертные залы. На их создание из федерального бюджета выделено 4,7 млн рублей.

В 2021 году на мероприятия нацпроекта планируется затратить 118,99 млн рублей. Деньги пойдут на музыкальные инструменты для детских школ искусств, также пройдут капремонты сельских домов культуры, созданы виртуальные концертные залы, а также модельные муниципальные библиотеки и автоклубы.

Бюджет 2022 года на нацпроект «Культура» составит 377,07 млн рублей.

Также предусмотрены средства на реконструкцию театра «Малый».

Напомним, что в первый год реализации нацпроекта «Культура» в регионе капитально отремонтированы шесть сельских домов культуры, а всего на реализацию нацпроекта «Культура» в 2019 году израсходовано 72,7 млн. рублей.

Нацпроект «Культура» разработан на положениях президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Ранее мы рассказывали, как в Новгородской области на капремонте школы искусств сэкономили миллион. О высоких показателях выполнения нацпроекта в 2019 году заявила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Фото: Томас Томмингас.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.