На Гайдаровском форуме Андрей Никитин рассказал об опыте совместной работы власти, НовГУ и бизнеса

На Гайдаровском форуме Андрей Никитин рассказал об опыте совместной работы власти, НовГУ и бизнеса

Сегодня, 16 января, губернатор Андрей Никитин принимал участие в XI Гайдаровском форуме «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия», который проходит в Москве.

В рамках панельной дискуссии «Кооперация государства и бизнеса в цифровой гонке» глава региона рассказал об опыте совместной работы правительства Новгородской области, университета и предпринимателей по внедрению проектов Национальной технологической инициативы.

«В 2017 году, вместе с Российской венчурной компанией, Фондом развития интернет-инициатив, Сколково мы создали фабрику пилотирования проектов НТИ, которая позволяет нам привлекать стартапы со всей страны. В максимально дружелюбном режиме мы пытаемся внедрять идеи на территории субъекта и найти экономически взаимовыгодную модель отношений. Зачастую люди, которые делают IT-проекты, не очень понимают, как работать с чиновниками и нормативной базой. В этом мы им помогаем, проходим вместе все этапы. Статистика на сегодняшний день следующая: через нас прошло около 50 проектов, из них треть осталась в регионе и внедряется в полном масштабе на территории Новгородской области. Остальные оказались нецелесообразными на региональном уровне. Через фабрику пилотирования мы получили доступ ко всем интересным стартапам», — отметил Андрей Никитин.

Напомним, фабрика пилотирования проектов Национальной технологической инициативы и Цифровой экономики создана в декабре 2017 года на базе университета. Продукцией фабрики являются решения, технологии и разработки, успешно реализуемые на территории Новгородской области и готовые для тиражирования на территории Российской Федерации. Проектный офис фабрики является «службой одного окна» для проектов. Это позволяет обеспечить их сопровождение от идеи до реализации и привлекать ведущих экспертов к анализу и оценке перспектив внедрения предложенных разработок.

На сегодняшний день среди успешных практик — созданная с помощью беспилотных летательных аппаратов цифровая 3D-модель территории Великого Новгорода и трех районов. Она позволила повысить качество и оперативность земельного контроля. Прогнозируемое увеличение налоговой базы по платежам за землю в регионе с использованием технологий — до 10%. Также в области работает «Онлайн система учета энергоресурсов в ЖКХ». Проект внедрен в 200 новгородских школах и в 2018 году показал возможность снижения затрат на коммунальные услуги на 15%.

Проект «Цифровая районная электросеть» в Валдае положил начало цифровой трансформации региональной энергетики. За счет его внедрения надежность электроснабжения увеличилась в десять раз, средняя продолжительность отключения снизилась до трех часов. Также среди успешных проектов — Skyeng — проект, который позволил обучать английскому языку школьников без дополнительного привлечения учителей; «Учебный конструктор беспилотных авиационных систем», «Олимпиада Национальной технологической инициативы», «Система мониторинга, прогнозирования и предупреждения угроз на транспорте «Skytracking Transport Security».

В настоящее время пилотируются ещё восемь проектов.

Также сегодня Андрей Никитин принимал участие в панельной дискуссии на тему «Доверие как фактор и инструмент экономического развития». Глава региона поделился опытом повышения доверия граждан.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.