Комментарии к президентскому посланию-2020: Резеда Ломовцева, Александр Лыжов, Юрий Стадэ

Комментарии к президентскому посланию-2020: Резеда Ломовцева, Александр Лыжов, Юрий Стадэ

Сегодня, 15 января, президент Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию.

«53 новости» публикуют комментарии экспертов.

rezedaomovtseИсполняющая обязанности министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева:

— На мой взгляд, важно, что в послании президент сделал акцент на развитии первичной медико-санитарной помощи, которая у нас в регионе сегодня находится в зоне особого внимания. И это вопрос кадров, который в сфере здравоохранения также очень острый и важный. Речь идет о целевом обучении в ординатуре, чтобы затем выпускник возвращался туда, откуда он был направлен. Этому поможет предоставление служебного жилья медицинским кадрам, сотрудникам на семилетний срок с дальнейшим переводом недвижимость в собственность. Такие шаги мы в Новгородской области уже начинаем предпринимать.

Также поднята тема бесперебойного обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Мы уже направили в федеральный минздрав проект региональной программы оказания первичной медико-санитарной помощи. Эта программа уже проработана в муниципалитетах, с различными органами власти, внесены предложения от жителей области. Думаю, после президентского послания по нашей программе будет принято положительное решение.

В целом, если будут выполнены тезисы, озвученные в выступлении главы государства, если удастся решить задачи по, так называемой, борьбе с бедностью, то можно ожидать положительную демографическую динамику.

Комментарии к президентскому посланию-2020: Резеда Ломовцева, Александр Лыжов, Юрий СтадэГлава Валдайского района Юрий Стадэ:

— Каждое высказывание президента очень важно. Я бы выделил несколько ключевых моментов, которые особо важны для малых городов.

Для Валдайского района однозначно важна поддержка материнского капитала. Помощь за первого ребёнка и за последующих — это, безусловно, хорошее подспорье и очень важное решение.

Очень важно восстановление домов культуры. Этому необходимо уделять очень много внимания. Я всегда говорю, культура — лицо любого маленького города, села, региона и страны в целом.

Хорошая инициатива — это бесплатное горячее питание для школьников.

Следующий важный аспект — это поддержка учителей.

Нельзя обойти стороной и проблему мусора. Часть современного общества уже готова к раздельному сбору мусора. То есть, если раньше мы говорили об этом и мало кто понимал, о чём речь, то сейчас об этом знают и говорят все. Я думаю, если это начнёт внедряться на всей территории страны, то мы быстрее начнём понимать, что именно с этого и начинается сохранение нашей природы. Если мы заложим это в головы детей, то следующее поколение, которое вырастет, уже не будет задавать вопросы, для чего это и зачем нужно.

Практически всё, что говорил сегодня президент можно переложить на Новгородскую область. Я думаю, ещё много выводов будет сделано, много работы проведено и на территории нашей области.

uxmVm4ozc sГлава Волотовского района Александр Лыжов:

— Послание президента меня впечатлило. Всё время не мог отделаться от ощущения, что глава государства говорит про Волотовский район: «Наши перспективы зависят от того, сколько нас будет». Только вчера на встрече с населением я говорил ровно об этом. Из выступления по проблеме увеличения численности и сбережения населения — а она, на мой взгляд, была главной в послании, сложилось мнение, что президент твёрдо намерен её решить.

Это подтверждают его предложения: выплаты семьям с детьми до семи лет, распространение положений о материнском капитале на семьи с первым ребенком. А обязательное горячее питание для начальной школы! Как могут объяснить родители своему чаду, что не в состоянии купить ему горячий обед, когда у сверстников такая возможность есть? Президент знает, о чём говорит, такая проблема в реальности существует.

Очень понравилась мысль президента о том, что любой новый закон, любая программа должны оцениваться с точки зрения их влияния на демографию.

Укрепление первичного звена здравоохранения — снова о нас. Президент принимает решение о выделении беспрецедентных средств на решение этой задачи.

Поддержка малого бизнеса — снова о Волоте. Отличное предложение о компенсации выпадающих доходов из федерального бюджета, вследствие предоставления льгот малому и среднему предпринимательству.

Порадовало решение о создании комплекса открытых архивных данных о войне. Дети должны знать правду о ней!

Бесплатный интернет для доступа к социально значимым сервисам — суперрешение.

Для меня, как для юриста по образованию, интересен конституционный блок предложений, особенно в части обеспечения единства публичной власти, расширения, а главное укрепления полномочий органов местного самоуправления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.