Ушёл из жизни ветеран войны и герой труда Григорий Орлов. Ему было сто лет

Ушёл из жизни ветеран войны и герой труда Григорий Орлов. Ему было сто лет

8 января перестало биться сердце Григория Кирилловича Орлова – ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда. В прошлом году ему исполнилось сто лет.

Как сообщили в Неболчском доме культуры, завтра, 10 января, на Вокзальной площади посёлка Неболчи пройдет гражданская панихида и прощание с Григорием Кирилловичем. Начало в полдень.

CIQRXcUOuFUГригорий Орлов родился 8 февраля 1919 года в деревне Бор Любытинского района. Он был старшим сыном в большой крестьянской семье и рано приобщился к труду. В 1939 году его призвали в ряды Красной Армии, он освоил профессию танкиста. Перед самой войной был переведен в легендарную армию генерала Дмитрия Лелюшенко, в составе которой прошел героический путь от Москвы до Берлина. Участвовал в боях под Сталинградом, Курском, Житомиром, Львовом, освобождал Польшу и Чехословакию. За боевые заслуги награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и 18 медалями.

После войны Григорий Кириллович в течение 30 лет работал водителем лесовоза в Дрегельском леспромхозе Любытинского района. Он стал передовиком лесной и деревообрабатывающей промышленности, и за высокие трудовые достижения в 1971 году его удостоили высокого звания Героя Социалистического Труда.

Выйдя на заслуженный отдых, Григорий Орлов возглавлял Совет ветеранов посёлка Неболчи, активно работал с пожилыми людьми и школьниками, даже в преклонном возрасте выезжал в Москву на встречу в «Клуб боевых друзей». По его инициативе к 65-летию Победы появился памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

Имя Григория Кирилловича Орлова занесено в Книгу Почёта областной ветеранской организации.

Светлая память герою и труженику. 

Биографическая справка – по материалам Википедии, сайта wood.ru и сайта Совета ветеранов Новгородской области 

Фото 2: группа Неболчского дома культуры «ВКонтакте»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.