На уроках ОБЖ российских школьников научат противостоять киберугрозам

На уроках ОБЖ российских школьников научат противостоять киберугрозам

В школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) включат раздел по киберзащите, — сообщают «Известия».

Министерство просвещения РФ одобрило такую идею Общественной палаты. Программу ОБЖ обновят после утверждения Федеральных государственных образовательных стандартов.

Среди главных опасностей, поджидающих школьников в Сети, эксперты называют кибербуллинг (травлю в интернете), а также возможность нарваться на мошенников или педофилов.

Кстати, родителям на заметку: ранее российские аналитики определили, как может выглядеть страница потенциального педофила в соцсетях. Как правило, это мужчина старше 27 лет, подписанный на детские группы о мультфильмах, играх, книгах и т. д. Он увлечен онлайн-играми. В друзьях у него не более ста человек, преимущественно школьного возраста, незнакомых с друг другом.

Добавим, что в России отмечается рост количества случаев сетевой травли, когда реальное избиение слабого сверстника записывают на камеру, чтобы выложить видео в интернете. С января по сентябрь 2019 года насчитывается 105 подобных эпизодов, что в три раза больше, чем за такой же период 2018 года.

Фото из открытых источников Сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.