Будущие новгородские врачи узнали, что их ждёт после окончания университета

Будущие новгородские врачи узнали, что их ждёт после окончания университета

Будущие врачи познакомились с вакансиями и условиями труда в лечебных учреждениях Новгородской области.

По сообщению пресс-центра НовГУ в Институте медицинского образования прошла встреча, посвящённая дальнейшему трудоустройству выпускников специальности «Лечебное дело». В ней участвовали руководители министерства здравоохранения Новгородской области и представители основных лечебно-профилактических учреждений региона.

С 2000 года в ИМО сложилась традиция проводить распределение выпускников в два этапа. На первом этапе руководители здравоохранения знакомят будущих врачей с возможностями лечебных учреждений и вакантными должностями. При заключительном распределении в марте выпускники окончательно выбирают специальность и место работы.

На встрече директор ИМО Виктор Вебер проинформировал коллег о том, что в этом году выпуск по специальности «Лечебное дело» составит 125 человек. 35 из них обучаются по целевым направлениям. Всего институтом за эти годы подготовлено пять тысяч специалистов, которые сегодня успешно трудятся в Новгородской области, в других регионах нашей страны, а также в ближнем и дальнем зарубежье.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева познакомила выпускников со структурой системы здравоохранения, рассказала о перспективах её развития, наиболее востребованных специальностях, а также о мерах социальной поддержки молодых специалистов. Главные врачи лечебных учреждений рассказали о вакансиях и возможностях профессионального роста.

Накануне губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокоментировал этот вопрос в своём ежегодном послании:

«Сегодня первостепенная задача — обеспечить отрасль кадрами. В следующем году мы предусмотрели выделение служебного жилья участковым врачам-терапевтам, педиатрам, врачам и фельдшерам скорой медицинской помощи. Через семь лет такое жилье будет передаваться в собственность. Продолжится реализация федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Поручаю министерству в 2020-2021 годах привлечь в сферу здравоохранения области дополнительно не менее 150 молодых специалистов».

Ранее мы писали о том, как руководитель НовГУ Юрий Боровиков прокомментировал послание, с которым выступил губернатор Новгородской области.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.