Новгородские студенты объявили войну снюсу

Новгородские студенты объявили войну снюсу

Сегодня, 20 декабря, в Великом Новгороде бойцы студенческого медицинского отряда «Лёд» провели акцию против продажи и использования снюса.

Акция была организована на территории табачных магазинов в разных частях города. Студенты раздавали прохожим информационные листовки и рассказывали о влиянии снюса на здоровье человека.

Снюс – это вид табачного изделия. Он представляет собой измельчённый и увлажнённый табак, который помещают между верхней губой и десной на определённое время. За это время никотин растворяется и попадает в организм. Во многих странах снюс запрещён уже много лет. Однако, в России он свободно распространяется даже в обычных магазинах. В последнее время этот опасный продукт стал очень популярен среди подростков.

Накануне губернатор Новгородской области Андрей Никитин  опубликовал в своем блоге пост, в котором призвал новгородцев обратить внимание на эту ситуацию.

DSC 0766

Участницы акции на улице Псковской, у дома №64 (магазин «Табачный дворик») София Опря и Елена Климова – студентки первого курса института медицинского образования НовГУ. Девушки поделились своим отношением к проблеме:

«Мы считаем, что это наносит огромный вред здоровью. То, что школьники 11-15 лет начинают зависеть от никотина, в том числе из-за употребления снюса, ведёт к очень страшным последствиям. Происходит интоксикация организма, известны случаи передозировки. Сейчас принято считать, что снюс – это более безопасная альтернатива сигаретам. Но это не так. Он вреднее сигарет. Никотин в подобных табачных смесях причиняет вред не только ротовой полости, но и желудочно-кишечному тракту, вплоть до язвенных заболеваний или даже рака. И зависимость от снюса сильнее, чем от сигарет. В России он был запрещён в 2015 году. Но уже в 2016 году его вернули в продажу под видом жевательного табака. Сейчас запрета на его продажу нет, поэтому он так популярен у подростков».

DSC 0787

Официально снюс не считается наркотическим средством. Однако медики считают, что употребление такого табака может привести к серьёзной зависимости. Его распространению способствует дешевизна и доступность. На сегодняшний день за продажу снюса несовершеннолетним не предусмотрено никаких серьёзных санкций.

Фото автора.

Комментарии

Олег
18:25 27.12.2019

Студентам лишь бы поболтаться, а не на занятиях сидеть. В связи с этим возникают вопросы:
-знают ли сами студенты с чем воюют?
-знает ли старший клоун чем они тут занимаются?
-членами какой-такой партии они являются?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.