В Великом Новгороде появился первый стационарный пункт для раздельного сбора мусора

В Великом Новгороде появился первый стационарный пункт для раздельного сбора мусора

На парковке торгового центра «Мармелад» появился первый в Великом Новгороде стационарный пункт для раздельного сбора мусора.

Инициатором проекта стали активисты «Молодой гвардии». Молодогвардейцы разрабатывали этот проект несколько месяцев. А когда объявили о нем в социальных сетях, столкнулись с насмешками. Говорят, многие сомневаются, что контейнеры будут востребованы у новгородцев. Но ребята в свой проект искренне верят и считают, что за ним будущее.

Такие экобоксы уже давно есть в Санкт-Петербурге и Москве. Пора и Новгороду приобщиться к хорошему делу, считают активисты.

Новгородцам предлагают разделять вторсырье семи видов (твёрдый пластик, стекло, пэт-бутылка, упаковка Tetra Pak, бумага и картон, электроприборы, металл). Сырье будет отправлять на перерабатывающие заводы, в частности, в Ленинградскую область, где будут производить полимерную гранулу, вторичный картон, бумагу. Также будут перерабатывать металлы.

Подробности – в сюжете НТ:

Комментарии

Феликс
18:46 18.12.2019

Зачем молодогвардейцы разрабатывали проект раздельного сбора мусора несколько месяцев, если такие экоконтейнеры уже есть в Питере, Москве?

татьяна
07:55 19.12.2019

Здравствуйте!
Прекрасная инициатива, только очень жаль, что полиэтиленовые пакеты некуда утилизировать.

Александр
17:59 19.12.2019

Давно пора! Молодцы!

Ирина
10:28 20.12.2019

Феликс, да…, на это нужна не одна неделя, рассуждая логически: приобрести контейнер, переделать и переварить его под экоконтейнер, решить вопрос и получить разрешение на установку данного контейнера. Решить вопрос о дальнейшей переработке отходов. И, если вы видели экоконтейнеры, в Москве и Питере, он совершенно другие.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.