Мечту Новгородского музея-заповедника о фондохранилище поможет осуществить Попечительский совет

Мечту Новгородского музея-заповедника о фондохранилище поможет осуществить Попечительский совет

Попечительский совет поможет Новгородскому музею-заповеднику в строительстве фондохранилища. Об этом сегодня на заседании Попечительского совета в Москве сообщил его председатель – министр экономического развития Максим Орешкин.

«Подумаем, как получить финансирование на реализацию этого важного проекта», — сказал министр.

Также при поддержке попечителей планируется отремонтировать систему вентиляции в мастерской реставрации темперной живописи в Никитском корпусе Новгородского кремля, провести реставрацию икон «Богоматерь Корсунская» и «Богоматерь Одигитрия» (XIV век).

Еще один проект – выставка «Золотой век искусства Великого Новгорода». Предполагается, что в экспозиции будут представлены шедевры древнерусского искусства, хранящиеся в музее-заповеднике, Третьяковской галерее и Русском музее.

muzey3

Выступая на заседании, генеральный директор музея Наталья Григорьева сообщила, что в планах продвижение деятельности учреждения на платформах «Яндекса» и площадках ОАО «РЖД».

«Уже ведется согласование плана размещения аудио- и видеоконтента в поездах дальнего следования, в зданиях вокзалов, создания тематических выставок», — отметила Наталья Григорьева.

muzey5

Добавим, что перед заседанием попечительского совета в минэкономразвития РФ открылась выставка музея-заповедника «Российский рубль. 700 лет истории». Экспозиция, состоящая из 10 планшетов, рассказывает историю российских денег от первых рублевых слитков XIV века до рублевых монет XXI века.

Monets
Vistavka2
vistavka3

Попечительский совет Новгородского музея-заповедника создан по инициативе губернатора Андрея Никитина. Глава региона принял активное участие в формировании состава совета. В него вошли представители таких крупных компаний и организаций, как «Яндекс», «Газпром межрегионгаз», «Акрон», «Автодор», «Русское историческое общество» и других. Возглавил совет, по просьбе главы региона, министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Первое заседание совета состоялось в сентябре этого года в Великом Новгороде. Недавно при финансовой помощи Русской медной компании, представитель которой входит в состав совета, музей-заповедник приобрел уникальную икону «Богоматерь Боголюбская Московская, с изображением Московского Кремля».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области 

Предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.