Новгородский пьедестал почёта: лыжероллеры

Новгородский пьедестал почёта: лыжероллеры

Министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области и Центр спортивной подготовки подводят итоги года. В проекте «Новгородский пьедестал почёта» мы рассказываем о высших спортивных достижениях 2019-го в нашем регионе и не только.

FIm5ab2ild0Спортсменки из Новгородской области в 2019 году стали призёрами этапов Кубков мира. Так Ольга Потапова выиграла юниорское первенство мира.

Главный старт сезона для спортсменов до 20 лет проходил в Латвии. Потапова победила в командном спринте вместе с рязанской спортсменкой Ариной Былинко.

– В летний период Ольга смотрелась очень хорошо, – комментирует выступление своей подопечной тренер Владимир Стеблецов. – Она смогла заехать «в призы» и на первенстве России и на международных стартах. Посмотрим, как у неё сложится зимняя часть сезона. В прошлом году она выступала в возрастной группе до 23 лет. Выглядела конкурентоспособно на фоне более взрослых соперниц. В следующем году должны летом ярче проявить себя Екатерина Белозёрова, Анастасия Белякова, Александр Сова.

mX7SY L3MGoНа этапах Кубка мира наряду с Потаповой себя проявила пестовчанка Полина Большакова. Она завоевала два серебра в Ханты-Мансийске в бронзу в Валь-ди-Фьемме.

– То поколение, с которым были связаны основные успехи в предыдущие годы, сменилось новым, – говорит председатель областной федерации лыжных гонок Николай Большаков. – В следующем году у нас будет чемпионат мира в Ханты-Мансийске. Планируем, что наши ребята отберутся в состав сборной. Популярность лыжероллеров в стране растёт, а вместе с ней – конкуренция. Соответственно нынешние результаты вполне достойны: мы и на первенстве мира медаль заработали, и на этапах Кубка мира.

По словам Большакова, ещё один ведущий спортсмен Новгородской области Евгений Кудрявцев в этом году летом пропустил часть стартов, потому что в усиленном режиме готовился к выступлению в гладких лыжах зимой. Он входит в расширенный состав сборной России по лыжным гонкам.

Ольга Потапова, Екатерина Белозёрова, Александр Сова и Евгений Кудрявцев – спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанники СОСШ «Спарта» и Пестовской СШОР.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.