Надевать ли врачу бахилы?

Надевать ли врачу бахилы?

Этикет взаимоотношений врача и пациента, а так же неоднозначные ситуации, которые порой возникают при вызове бригады неотложки, прокомментировал главный врач «Новгородской станции скорой неотложной помощи» Андрей Федоров.

В интернете сейчас горячо обсуждают московскую историю, где доктор, приехав на вызов к больному, не смогла не только осмотреть его, но даже войти в комнату: хозяйка настаивала на том, чтобы врач надела бахилы. Медик отказывалась, ссылалась на технику безопасности. В итоге, фельдшер, так и не оказав помощи, покинула скандальную квартиру. Андрей Федоров рассказал журналистам, что подобные случаи часто возникают и у нас. В Великом Новгороде женщина, вызвавшая скорую к ребенку, выставила доктора за дверь за отказ надеть бахилы. Бригада написала заявление в полицию на препятствие в оказании медицинской помощи.

Нормативные требования тут однозначны:

— Мы относимся к экстренным службам и не обязаны надевать бахилы, — пояснил главный врач скорой. — Кроме того, хочется спросить, если вы вызываете бригаду неотложной помощи и тратите время на препирания с доктором по поводу бахил, так ли уж эта помощь вам нужна?

Надевать ли врачу бахилы?

Кроме того, Андрей Федоров заявил, что теперь руководство скорой будет тщательнее разбирать и так называемые ложные вызовы. Так что некоторым любителям «пошутить» или набирать номер экстренной службы от скуки не стоит удивляться, если к ним после этого придет участковый. На ложные вызовы пишутся заявления в полицию, чтобы человека привлекли к административной ответственности. Так, например, житель Шимска в нетрезвом виде два раза в день вызывал скорую помощь, и каждый раз встречал ее нецензурной бранью и даже поднимал на медиков руку. Люди в белых халатах обратились в полицию, теперь хулигана и дебошира ждет штраф. Аналогичные случаи происходили в Крестцах и Великом Новгороде.

Сейчас среднее время доезда бригады составляет 20 минут. Разумеется, берется во внимание и удаленность населенных пунктов, и состояние дорог. Надо понимать, что в первую очередь скорая поедет на экстренные вызовы. К таким относятся ДТП, ожоги, обморожения, роды, проблемы сердечно-сосудистой системы. Все остальные случаи считаются неотложными и обслуживаются при отсутствии экстренных.

Сейчас в Новгородской области функционирует 59 дежурных бригад. Дефицит кадров, конечно, существует. Хотя средняя зарплата фельдшера составляет 36 тысяч рублей, но персонал в основном возрастной и очень хотелось бы, чтобы в такую нужную и благородную профессию вернулась молодежь.

Комментарии

Гость.
05:07 24.12.2019

Чужая квартира- это чужое имущество…
Бахилы- это атрибут гигиены, атрибут культуры. Медики же не ходят у себя дома в уличной обуви, так почему же некоторые считают, что это допустимо в чужих квартирах?
Одеть бахилы- это меньше минуты.., поэтому нет оснований устраивать бучу из -за одевания бахил. Если сотрудник СМП пререкается с пациентом по поводу бахил, то этот сотрудник теряет драгоценное время и в случае неудачи будут вопросы к сотруднику, а не к пациенту и это будет правильно.
Кто не хочет одевать бахилы- есть альтернатива- сшить себе по индивидуальному заказу ( раньше, например, в Эрмитаже все бех исключения одевали тапочки, а не бахилы) удобные многоразовые тапочки на уличную обувь.
Вообщем, закон о бахилах при входе в чужую квартиру должен был рассмотрен и не только для врачей СМП, а для всех, кто входит в чужую квартиру ( сотрудники ЖЭка и т.п), за исключением сотрудников МВД. чрезвычайных обстоятельства(пожар и т.п.).

Сергей
21:25 27.12.2019

После того как оочень нехило навернулся именно в бахиллах надетых на вызове-никто меня не заставит их надеть!!Во первых-не положенно,во вторых-результат такого падения-даже производственной травмой считатся не будет-а значить и БЛ если и оплатят-то ооочень мизерно!!А когда скорой часто таки приходится помогать с транспортировкой больного-кому охота что бы кто то в этом участвующий навернулся вместе с больным??Если требуют бахиллы прямо при входе-значить никакой экстренности на вызове НЕТ!!Когда есть-не до красивостей!!Успеть бы..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.