В Новгородской области медведи, лоси и другие звери получат зоны охраны

В Новгородской области медведи, лоси и другие звери получат зоны охраны

В пяти районах Новгородской области в 2020 году появятся зоны охраны охотничьих ресурсов. На 75 тысячах гектаров медведи, лоси, косули, зайцы, глухари и тетерева получат не только убежище, но и в перспективе это даст повышение численности животных.

Уже заключен госконтракт на проведение кадастровых работ по установлению границ таких зон и заказников в Батецком, Боровичском, Валдайском, Пестовском, Солецком и Холмском районах. В 2020 году должны завершиться работа по внесению в Единый государственный кадастр недвижимости сведений о границах государственных природных биологических заказников регионального значения «Валдайский», «Новгородский» и заказника на территории Солецкого района. Работы проводятся региональным комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства в рамках приоритетного регионального проекта «Повышение продуктивности охотничьих угодий».

По словам председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области Дмитрия Графова, особо актуально проблема охраны стоит для лосей. С появлением таких зон эти парнокопытные, которым требуется большая площадь для обитания, смогут быстрее уходить на недоступную для охотников территорию. Впрочем, в зоны будет открыт вход с научной целью или для регуляции численности животных. То же касается и медведей, которые смогут без помех зимовать в берлогах на запретных для охоты землях.

Фото: Википедия.

Комментарии

м/к
16:33 04.12.2019

Кто бы ещё медведей оповестил, где можно спокойно перезимовать…

виталий..
18:13 04.12.2019

давно пора..а то по эстонии и белоруссии едешь на каждых 10км знак дикие звери и реально пересекаешься а тут такая флора а зайца хрен увидишь.понабрали богатеи питерские да московские в аренду угодий и госегерей на левую работу и хлещут все живое с супероружия как убийцы в тире..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.