Участники Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ «Белый город» из Брянска

Участники Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ «Белый город» из Брянска

Через несколько дней Великий Новгород примет детско-юношеский фестиваль «Парад оркестров». 

В этом году фестиваль ставит рекорд: он соберет 50 коллективов-участников из разных регионов России и Беларуси.

«53 новости», информационный партнёр фестиваля, знакомят читателей с коллективами. Предыдущие материалы вы можете прочитать по ссылке https://53news.ru/tags/parad-orkestrov.html.

Сегодня мы хотим представить вам участников из Брянска. Это образцовый детский коллектив Оркестр народных инструментов «Белый город» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.

С 2005 года оркестром руководит Татьяна Михайловна Москалец. За годы творческой жизни коллектив оркестра достиг высокого профессионального уровня и вырос в многопрофильную студию инструментальной музыки. Продолжая традиции исполнительства на народных инструментах и учитывая тенденции современной эпохи, воспитанники оркестра «Белый город» имеют возможность обучаться игре и на современных музыкальных инструментах (синтезатор, ударная установка, электрогитара), получают основы знаний по сольфеджио и музыкальной информатике.

Bryansk1

Сегодня образцовый детский оркестр народных инструментов «Белый город» не только высокопрофессиональный коллектив, но и большая дружная семья единомышленников, в котором любовь к музыке объединяет педагогов и их воспитанников в едином творческом пространстве, где национальные традиции, музыкальные умения и навыки передаются от старшего поколения к младшему и, таким образом, получают своё дальнейшее развитие.

ОРНИ проводит познавательные программы, музыкальные гостиные для школьников и молодёжи города и области. Сегодня в репертуар входят не только традиционные обработки народной музыки, но и классическая музыка известных композиторов, музыка из кинофильмов, а также современная эстрадная, джазовая и даже рок-музыка. Это становится возможным, благодаря отходу от классического состава инструментов в оркестре – ударная установка, бас-гитара, клавиши в сочетании с домрами и балалайками. Такой звуковой колорит, несомненно, привлекает молодежную аудиторию.

Под руководством Татьяны Москалец оркестр добивался призовых мест в фестивалях и конкурса различного уровня: стал лауреатом Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Славься, Отечество!» (Курск); Международного фестиваля «Парада оркестров Господин Великий Новгород 2015»; Международного фестиваля-конкурса «Наследие поколений» (Москва); Героико-патриотического фестиваля «Звезда Чернобыля» (Брянск); Всероссийского музыкального конкурса имени Д. Б. Кабалевского (Орел).

Bryansk3

Оркестр – ежегодный победитель областного конкурса инструментальной музыки «Родниковые наигрыши», смотра-конкурса «Я вхожу с мир искусств», а также областного конкурса детско-юношеских оркестров русских народных инструментов, посвященного 145-летию со дня рождения Василия Андреева.

В 2016 году оркестр «Белый город» отметил 20-летний юбилей большим красивым, добрым, ярким и незабываемым праздничным концертом.

В Великом Новгороде на фестивале ОРНИ исполнит три произведения: «Палладио» Карла Дженкинса, «Тень твоей улыбки» Джонни Менеделла (оркестр и вокал), а также  «Старое банджо» Сергея Качалина (это соло для балалайки с оркестром).  

Торжественное открытие фестиваля состоится 7 декабря в концертном зале Центра «Диалог». В этом году фестиваль будет снимать русский народный телеканал «Жар-птица».

Напомним, что учредитель фестиваля – Ансамбль народной музыки «Новгородская мозаика», которым руководит Заслуженный работник культуры Сергей Яковлев.

Поддержку фестивалю оказывает министерство культуры Новгородской области.

Вход на фестиваль свободный! Возрастная категория 0+

parad0+

Комментарии

Ветеран
13:18 05.12.2019

Строго говоря, парад оркестров — мероприятие, проводимое определённым образом (в движении) на открытых городских площадках (улицах, площадях, даже на стадионах). Здесь же, судя по всему — не парад, а конкурс (или фестиваль) оркестров, проводимый в концертных (или типа того) залах. Так и надо было написать в афише!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.