Протекционизм Трампа отменяет рождественское ралли

Об авторе: Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер», брокерской компании банка «Открытие»

Не успел рынок свыкнуться с возвращением американских пошлин на сталь и алюминий из Бразилии и Аргентины, как глава Белого дома анонсировал тарифную угрозу для французского сыра, вина и косметики. При этом Дональд Трамп намекнул, что не торопится заключать торговое соглашение с Китаем. Протекционизм оказал давление на мировые фондовые площадки и утащил за собой индекс МосБиржи.

По итогам торгов во вторник, 3 декабря, индекс МосБиржи упал на 1,29% до 2883,48 пункта (максимальное снижение со 2 октября), а индекс РТС снизился на 1,31% до 1414,06 пункта. Объем торгов в основной секции составил 56 млрд рублей.

Российский фондовый рынок стал жертвой негативных настроений на внешних площадках. Мировые фондовые рынки откровенно разочарованы усилением торгового протекционизма в преддверии рождественских праздников.

Тарифы Трампа

Президент США Дональд Трамп во вторник в Лондоне, куда он прилетел на саммит НАТО, заявил, что он не устанавливал крайние сроки по торговому соглашению с Китаем. Возможно, не стоит спешить заключать сделку и подождать завершения президентских выборов в США (3 ноября 2020 г.), намекнул Трамп, подчеркнув, что именно Поднебесная спешит заключить соглашение именно сейчас. Если стороны не подпишут промежуточное торговое соглашение в ближайшие две недели, то с 15 декабря США введут новые импортные пошлины на китайскую продукцию, среди которой смартфоны, игрушки, детская одежда, другие потребительские товары.

Китайские СМИ сегодня сообщили о том, что правительство Поднебесной вскоре опубликует список ненадежных компаний, за которым могут последовать санкции в отношении отдельных представителей американского бизнеса. Курс юаня заметно подешевел к доллару во вторник и достиг самого низкого уровня с 30 октября.

Если в понедельник на рынке активно обсуждалось решение Трампа восстановить пошлины на поставки стали и алюминия из Бразилии и Аргентины, то во вторник стало известно, что США намерены ввести пошлины на французские товары в объеме порядка $2,4 млрд. Это будет ответом на цифровой налог, который затрагивает крупные технологические компании США, включая Google, Apple, Facebook и Amazon.

Под американские тарифы могут попасть французские игристые вина, сыры, сумки и косметика. Пошлины могут быть установлены в первой половине 2020 года. Евросоюз примет ответные меры, если Штаты исполнят свою угрозу, сказал во вторник министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

При этом, по словам торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, изучается вопрос расследования в отношении схожих французскому цифровых налогов, которые против американских компаний установили Австрия, Италия и Турция.

Нефть

Цены на нефть также отреагировали снижением на слова Трампа о возможной отсрочке сделки до следующих президентских выборов. Ключевым событием для рынка энергоносителей на текущей неделе является двухдневное заседание ОПЕК в Вене, по итогам которого решится судьба действующего до марта 2020 года соглашения об ограничении добычи на 1,2 млн баррелей в день.

Аналитики JPMorgan прогнозируют, что группа ОПЕК+ согласует углубление сокращения до 1,5 млн б/д конца 2020 года. Аналитики Goldman Sachs предполагают продление действующей сделки до июня, что не окажет существенной поддержки ценам.

На рынке продолжают циркулировать слухи из конфиденциальных источников о том, что ОПЕК+ обсудит дополнительное сокращение производства на 400 тыс. б/д. Такой сценарий активно продвигает Саудовская Аравия, которая хочет более высоких цен на нефть в преддверии IPO нефтяной госкомпании Saudi Aramco.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил во вторник, что ожидает конструктивного диалога в четверг и пятницу, но подчеркнул, что Россия еще окончательно не утвердила свою позицию по поводу соглашения с ОПЕК. Нецелесообразно принимать решение о сокращении добычи зимой, особенно для России, отметил гендиректор «Лукойла» Вагит Алекперов.

Рубль

Российская валюта провела стабильный торговый день в довольно узком торговом диапазоне как по отношению к доллару, так и по отношению к евро. При столь негативном внешнем фоне и снижении цен на нефть для рубля наблюдаемая устойчивость является фактором, который он смело может занести себе в актив. При этом трудно найти аргументы для укрепления российской валюты в перспективе текущего месяца. На вечерних торгах рубль после закрытия фондового рынка МосБиржи начал сдавать позиции. Курс EURRUB сформировал суточный пик на 71,2526 за евро, что является максимумом с 1 ноября.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.