Актёры легендарного МХАТа рассказали о представленных в Великом Новгороде спектаклях и многом другом

Актёры легендарного МХАТа рассказали о представленных в Великом Новгороде спектаклях и многом другом

Сегодня, 3 декабря, в фойе новгородского драмтеатра состоялась пресс-конференция, посвящённая знаменательному событию — гастролям московского художественного академического театра имени Горького.

Знаменитый МХАТ, который более тридцати лет возглавляла любимица миллионов россиян, знаменитая Татьяна Доронина, будет радовать новгородских любителей театрального искусства три дня — с 3 по 5 декабря. По словам заместителя главы регионального министра культуры Илианны Петровой, это неординарное в культурной жизни города событие стало возможным благодаря программе «Большие гастроли», разработанной Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности при министерстве культуры РФ.

Как рассказал народный артист РФ, советник художественного руководителя МХАТа по творческим вопросам Валентин Клементьев, легендарный коллектив считает Великий Новгород одним из главных и наиболее важных городов нашей страны, а потому и ехали столичные актёры на родину российской государственности с особым чувством. Как выяснилось, наш город им нравится давно, и они были рады наконец-то познакомиться с ним, тем более, что этот визит в истории театра, — первый. Такого рода обратную связь они считают необычайно важной, потому как без неё невозможна культурная жизнь нашей страны.

Всего новгородцы увидят три спектакля, дающие нам возможность получить представление о том, что сделал творческий коллектив за последние 30 лет. Это: «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира в постановке знаменитого режиссёра Валерия Беляковича, блистательная постановка Татьяны Дорониной — комедия «Полоумный Журден» по пьесе Михаила Булгакова и одна из последних премьер театра — «Последний срок» по произведению Валентина Распутина, в постановке режиссёра Сергея Пускепалиса.

По словам руководителя гастрольного департамента МХАТа Алексея Садовского, все эти спектакли будут идти точно в том же виде, в каком их видят зрители на родной сцене. Это немаловажное обстоятельство — очевидный плюс упомянутой выше федеральной программы, ведь без неё театр просто физически не смог бы изыскать столь внушительной суммы, которая требуется для организации гастролей такого масштаба.

В эти декабрьские дни новгородские ценители психологического театра, истинных традиций тонкого и глубокого русского исполнительского мастерства наверняка получат незабываемые ощущения. Как, впрочем, и все, кому впервые посчастливится увидеть на сцене великий МХАТ.

Фото Михаила Рогалева.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.