Именитые гонщики объединились в команду по ралли-рейдам «Новгородавтоспорт»

Именитые гонщики объединились в команду по ралли-рейдам «Новгородавтоспорт»

Теперь у новгородских любителей автомобильного спорта есть, за кого болеть на полную катушку: создана команда по ралли-рейдам «Новгородавтоспорт». В нее вошли именитые гонщики Антон Мельников, Антон Николаев и Алдис Вилцанс.

Сегодня на пресс-конференции спортсмены рассказали о том, почему они собираются выступать за «Новгородавтоспорт», а также ответили на многочисленные вопросы журналистов.

По словам лидера команды Антона Мельникова, идея зародилась во время автоэкспедиции в Усть-Цильму, в которой он принимал участие. Тогда в ходе бесед с новгородскими журналистами и чиновниками выяснилось, что в нашем регионе нет такого направления, как ралли-рейды. «Тогда мы вместе решили подумать, каким образом можно дать толчок этому виду спорта в Новгородской области. Удалось создать команду и получить международную лицензию», — рассказывает Антон.

Кстати, он самый что ни на есть коренной новгородец: родился в Усть-Цильме, селе, которое давным-давно основали выходцы из Великого Новгорода. Кроме того, автогонщик еще и писатель, и исследователь. Он работает над книгой, связанной с освоением новгородцами Русского Севера. Так что нашему городу он точно не чужой человек. С Антоном Николаевым и Алдисом Вилцансом его связывает давняя дружба.

Спортсмены откровенно сказали, что на далекое будущее не загадывают, но в наступающем сезоне будут честно продвигать Новгородчину. Увеличение узнаваемости Новгородской области – одна из задач команды.

sport2

Уже в конце этой недели одна машина команды во главе с Антоном Мельниковым отправится на первый этап Кубка России 2020 года, который пройдет в Ульяновске. В начале февраля несколько экипажей, в одном из которых будет Алдис, примет участие в первом этапе Кубка мира, совмещенном с этапом Чемпионата России в Ленобласти. Один из самых важных стартов года – ралли-марафон «Шелковый путь», который тоже является этапом Кубка мира. Автомобили проедут через Россию, Казахстан и финишируют в Китае.

Спортсмены ответили на вопрос о финансировании: спонсоров у них нет, гоняют они на собственные средства. Но будут рады, если их поддержат новгородские предприниматели.

Гонщики отметили, что для них очень важна обратная связь с жителями Новгородской области. Для развития этого вида автоспорта необходимы энтузиасты, те, кто готов возиться со сваркой в гараже, ведь в ралли-рейдах можно самому сконструировать автомобиль для выступлений. 

avto3

А перспективы у региона неплохие – здесь можно проводить соревнования не хуже бахи «Симбирский тракт». К тому же сюда на интересные трассы смогут приезжать гонщики из Питера, Ленобласти, Финляндии… Но начинать надо с малого – сначала проводить чемпионат Новгородской области, потом традиционные соревнования и со временем дорасти до проведения этапа Кубка России.

Добавим, что спортсмены будут работать с молодежью, рассказывать им о своем виде спорта. Планируются встречи со студентами Дорожно-транспортного и Химико-индустриального техникума.   

Пресс-конференция завершилась на улице, где журналисты смогли осмотреть преображенный после аварии автомобиль, который, кстати, вновь украшен символикой нашего издания.  

avto4

О спортсменах 


Лидер команды – Антон Мельников, мастер спорта по автоспорту, обладатель Кубка России в абсолютном зачете в 2011 года, победитель ралли «Шелковый путь 2010» в категории Т2.2*, лучший дебютант ралли-марафона «Дакар-2012» (17-й в легковом зачете), многократный призер этапов Кубка и Чемпионата России.

Антон Николаев – мастер спорта международного класса по автоспорту, четырехкратный абсолютный чемпион России и двукратный обладатель Кубка России, многократный победитель этапов Кубка мира, девять раз участвовал в ралли-марафоне «Дакар».

Алдис Вилцанс – чемпион России в 2016 году, двукратный обладатель Кубка России (2010 и 2012 годы), обладатель Кубка мира в 2019 в категории Т2*. 

* В группу Т2 входят легковые автомобили с малым отличием от серийных моделей; Т2.2 – серийные автомобили с дизельным двигателем.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.