Максим Муратшин: «Нам удалось сломать стереотип о низком качестве российского оборудования»

19 ноября в Великом Новгороде в новом центре «Мой бизнес» подвели итоги конкурса «Экспортер года — 2018». Победителем в номинации «Прорыв года» стала компания «Келаст» — единственная в России и странах СНГ компания, имеющая полный цикл производства компенсаторов всех типов. Кстати, «Келаст» входит в холдинг «Пауэрз», который также отметили призом в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий».

Напомним, региональный конкурс «Экспортер года» традиционно проводит Новгородский центр поддержки экспорта при содействии министерства инвестиционной политики Новгородской области.

f83a5121c6be49e5287e00dca080fe92Генеральный директор компании «Келаст», генеральный директор холдинга «Пауэрз» Максим Муратшин ответил на вопросы «53 новостей». Он рассказал о том, как его команде и сотрудникам удалось вывести компанию на лидирующие позиции в экспортноориентированном бизнесе региона.

— Ваша компания награждена среди экспортеров в номинации «Прорыв года». Что на ваш взгляд стало главным в столь высокой оценке жюри конкурса? Это оценка инновационных успехов или речь идет о выходе на новые рынки?

— Полагаю, что это и то, и другое. Просто мы предложили решения, которые заказчики не получили на своём внутреннем рынке. Понимание индустрии экспортного рынка — одно из принципиальных преимуществ наших компаний.

— А какие положительные и отрицательные факторы помогали и мешали вашей работе на рынке?

— Если говорить о позитивных факторах, то это, несомненно, доступность инфраструктуры в Великом Новгороде, удобная транспортная логистика. И близость двух столиц, и Европы к этому прибавим. А логистика обеспечивает быстроту доставки товаров — одну из основных потребностей заказчика.

Главным препятствием стали стереотипы о качестве российского оборудования, которые к действительности имеют мало отношения. Тем не менее, нам удается решать эту проблему тем, что мы доказываем свою экспертность заказчику. Например, через, так называемый, предконтрактный аудит.

На самом деле остается много открытых вопросов из-за неразвитости законодательства. Экспорт до сих пор очень бюрократичен. Возьмем, к примеру, сертификат ЭКСКОНТ — заключение экспортного контроля. Если группа товаров попадает в ЭКСКОНТ, мы каждый раз должны получать документ, что не продаем товар двойного назначения. И при этом каждый раз платить. Похожая проблема — большая стоимость услуг торгово-промышленной палаты. В сотни раз больше, чем в Германии за сертификат происхождения товара.

На данный момент мы пробуем воспользоваться поддержкой Российского экспортного центра, проходим СЕ сертификацию. К слову, в нашем регионе консультативная поддержка начинающим экспортёрам находится на достаточно высоком уровне.

— Какие перспективы в части расширения рынка вы видите в среднесрочной перспективе, через два-три года?

— Надеемся на поступательное развитие, ведь мы заключили крупные экспортные контракты, которые будут реализованы в 2020-2021 годах.
В экспорте мы видим дополнительные точки роста для нашей компании. Мы умеем уловить потребности заказчика и предложить лучшие из имеющихся технологий. А это, в свою очередь, позволяет нам с каждым днем выходить на качественно новый уровень.

— Как вы решаете кадровую проблему?

— Группа компаний «Пауэрз» — изначально кадрово сильна. Сотрудников мы собирали из разных уголков России, ближнего зарубежья. Однако, ввиду наращиваемого объема, остро стоит вопрос в части рабочих специальностей — токарей, сварщиков. Активную работу в этом направлении проводим сами. К примеру, организовали тесное сотрудничество с Новгородским технологическим колледжем. Программа взаимодействия позволяет студентам определиться с выбранной специальностью на практике, а нам вырастить профессионалов.

Очень положительно оцениваем перспективы движения Worldskills с точки зрения продвижения рабочих специальностей.

— Насколько успешно идет расширение третьей очереди завода?

— Мы заканчиваем реконструкцию третьей очереди завода на Индустриальной, 19. Планируем завершить все работы весной 2020 года и торжественно открыть её.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.