Великий Новгород примет более 2 тысяч участников национального чемпионата Worldskills

Великий Новгород примет более 2 тысяч участников национального чемпионата Worldskills

27 ноября в правительстве Новгородской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению финала национального чемпионата «Молодые профессионалы», который состоится в Великом Новгороде в 2021 году.

На него приедут более двух тысяч конкурсантов и экспертов из всех регионов страны, пройдёт он по 76 компетенциям.

«То, что Союз «Молодые профессионалы» доверил нам проведение национального чемпионата — это знак признания тех результатов, которых мы добились. По итогам прошлого года регион стал 29-м в таблице компетенций. Причём, когда мы начинали три года назад, были на последних строчках. Проведение мероприятия такого масштаба — огромная ответственность. Вопросов много. Мы должны их очень оперативно решать», — подчеркнул ведущий заседание губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Чемпионат пройдёт на пяти площадках. Предполагается, что одной из них станет Новгородская техническая школа. Также в планах — задействовать здание спортивной школы «Спорт-индустрия», ТРЦ «Мармелад», парк Юности. В начале 2020 года перечень площадок будет утверждён, отметила министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

«Сейчас ведётся работа по всем ключевым направлениям. Мы определяем места размещения участников, совместно с Союзом «Молодые профессионалы» разрабатываем программу, готовим проект застройки, технического оснащения площадок. Решается блок вопросов, связанных с логистикой, обеспечением безопасности, медицинским сопровождением», — сказала Евгения Серебрякова. 

Pan

Планируется, что представители нашего региона выступят на чемпионате в 62 компетенциях. Подготовка участников новгородской сборной уже началась, — отметили на оргкомитете. Во всех средних специальных учебных заведениях проводятся демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills.

В этом году, 10-14 декабря в Новгородской области состоится региональный чемпионат. Соревнования пройдут в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Навыки 400 конкурсантов и 120 юниоров оценят 518 экспертов. На чемпионате будет представлено 47 компетенций — на 20 больше, чем в прошлом году. Юниоры будут соревноваться в 17 компетенциях.

Также предусмотрено шесть компетенций в блоке «Навыки мудрых», где своё мастерство покажут люди предпенсионного возраста, получившие профессиональное или дополнительное профессиональное образование по мировым стандартам, по специальной федеральной программе. Ожидается, что этот блок будет востребован, поскольку в нынешнем году Новгородская область вошла в десятку лучших регионов по показателям переобучения людей предпенсионного возраста.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.