Андрей Никитин обсудил с Юрием Бобрышевым вопросы развития региона

Андрей Никитин обсудил с Юрием Бобрышевым вопросы развития региона

Накануне, 27 ноября, состоялась встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и депутата Государственной Думы Юрия Бобрышева.

Глава региона и Юрий Бобрышев, избранный от Новгородской области и работающий в составе думского комитета по бюджету и налогам, обсудили задачи на новый бюджетный цикл.

Юрий Бобрышев поблагодарил Андрея Никитина за внимание к вопросам развития города, отметив, что выполнены все договорённости между правительством области и мэрией, достигнутые во время его работы главой администрации Великого Новгорода. По мнению депутата, это стало возможным благодаря активной работе областного правительства по привлечению в регион дополнительных средств из федерального бюджета.

«Сегодня мы ежегодно получаем порядка миллиарда дополнительных средств из бюджета страны. Мне кажется, это очень весомый вклад. У нас проделана большая работа по дорогам, по проектам местных инициатив. На таких примерах я смогу доказывать Государственной Думе, что мы можем принимать решения и выполнять их», — сказал Юрий Бобрышев.

В своей дальнейшей работе депутат выделил два приоритетных направления: расселение ветхих домов и выстраивание системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В частности, в Великом Новгороде необходимо достроить вторую очередь полигона ТБО.

Губернатор подчеркнул — решение о поддержке проекта со стороны федерального центра принято.

«Когда в сентябре в Великом Новгороде был Дмитрий Анатольевич Медведев, он поддержал нашу просьбу по городскому полигону, и по дальнейшему развитию, поэтому на федеральном уровне решение уже принято. Теперь важно, чтобы это решение реализовалось в финансировании», — сказал Андрей Никитин. 

Не менее важно, по словам губернатора, решить вопрос расселения ветхого жилья. Это невозможно сделать без взаимодействия властей всех уровней. 

«Мы с вами и с главами районов обсуждали это ещё в 2017 году и решили, что все дома, которые попадают под данную категорию, должны быть признаны аварийными. Мы сделали это в 2017 и 2018 годах, а точку отсечения федеральный закон поставил на 1 января 2017 года. В итоге люди, которым мы хотели помочь, в эту программу не попали. Поэтому очень важна позиция Государственной Думы в решении этого вопроса», — подчеркнул Андрей Никитин.

«Я должен вам сказать, что эта проблема вышла на федеральный уровень и выделена в отдельный блок. Предполагается, что мы сможем найти дополнительные средства за счёт Фонда национального благосостояния страны в следующем году. Правительству Российской Федерации дано поручение — до конца года собрать информацию и в первом квартале следующего года проработать программу решения этой проблемы», — отметил Юрий Бобрышев.

Губернатор, в свою очередь, поблагодарил депутата за совместную работу, подчеркнув его активность в Государственной Думе.

«Мы уже чувствуем вашу поддержку», — сказал Андрей Никитин.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.