Елена Писарева: бюджет должен способствовать успешной реализации национальных проектов

Елена Писарева: бюджет должен способствовать успешной реализации национальных проектов

Сегодня, 27 ноября, на очередном заседании Новгородской областной Думы депутаты в первом чтении рассмотрели проект областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

«Закон об областном бюджете — ключевой вопрос сегодняшней повестки. В нём должны найти свое финансовое отражение и обеспечение все те задачи по развитию региона, которые ставят перед собой органы законодательной и исполнительной власти. Бюджет должен способствовать успешной реализации национальных проектов — этому вопросу Новгородская областная Дума в своей работе сегодня уделяет особое внимание. На протяжении всего этого года мы проводили дискуссионные площадки по нацпроектам. И, забегая вперёд, скажу, что средства на реализацию мероприятий нацпроектов в бюджете предусмотрены в приоритетном порядке», — отметила председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, комментируя в преддверии заседания повестку дня представителям средств массовой информации.

Руководитель регионального парламента также отметила, что над главным финансовым документом области депутаты работали не один месяц. В октябре сформировали перечень предложений от депутатского корпуса, который был направлен в правительство Новгородской области. Законопроект обсуждался и прорабатывался на собраниях фракций. Кроме того, главный финансовый документ прошёл публичные слушания. Вчера на заседании профильного комитета депутаты детально изучили основные параметры бюджета.

На заседании Думы законопроект депутатам представил заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. В частности, он отметил, что при подготовке документа учитывались решения, принятые на федеральном уровне, изменения в Бюджетном кодексе Российской Федерации, а также показатели прогноза социально-экономического развития области на предстоящий период.

  • Доходная часть областного бюджета в 2020 году составит 34,2 миллиарда рублей, из них 25,6 миллиарда рублей — собственные доходы. Как было отмечено, рост налоговых и неналоговых доходов в 2020 году прогнозируется на уровне 14,7%, — по сравнению с 2019 годом.
  • Общий объём расходов в 2020 году составит 34,6 миллиарда рублей.
  • Основная доля расходов придётся на социальную сферу. Так, 10 миллиардов рублей будут направлены на социальную политику, 7,1 миллиарда рублей – на образование, 2,7 миллиарда рублей — на здравоохранение.
  • 7,9 миллиарда рублей будет выделено на национальную экономику, из них 5,8 миллиарда рублей — это дорожный фонд области. На отрасль ЖКХ будет направлено 1,7 миллиарда рублей.
  • В приоритетном порядке в областном бюджете предусмотрены средства на реализацию мероприятий национальных проектов. Общий объём расходов на эти цели в 2010—2022 годах составит 19,4 миллиарда рублей.

Евгений Богданов подчеркнул, что в проекте бюджета полностью обеспечены социально значимые и первоочередные расходы, в том числе — средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

В связи с изменением федерального законодательства с 2020 года пенсионерам, имеющим общую сумму материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, будет выплачиваться региональная социальная доплата к пенсии. На эти цели в областном бюджете предусмотрен 151 миллион рублей.

Также было отмечено, что бюджет сформирован с дефицитом в 473 миллиона рублей. По словам Евгения Богданова, дефицит носит «незаёмный» характер, на его погашение будут направлены неиспользованные остатки средств 2019 года.

По итогам выступления Евгения Богданова со своими вопросами и предложениями выступили представители каждой депутатской фракции в Новгородской областной Думе и депутаты, не входящие в состав ни одного депутатского объединения.

Законопроект также прокомментировала председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева. Она обратила внимание на рост абсолютных величин доходов и расходов бюджета. «Мы видим тенденцию роста собственных доходов и, как следствие, — расходов, а также существенные вливания от межбюджетных трансфертов», — сказала руководитель региональной Счётной палаты, отметив, что причин, препятствующих принятию бюджета в первом чтении, она не видит.

По итогам обсуждений проект областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» был принят в первом чтении.

Как уже отмечала ранее Елена Писарева, на этом работа над документом не закончится. Ко второму чтению окончательно определится объём безвозмездных поступлений из федерального бюджета, учтены предложения депутатов и поступившие к законопроекту заключения прокуратуры Новгородской области, Счётной палаты, комитета правового обеспечения и мониторинга областного законодательства аппарата Новгородской областной Думы.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.