Лекции новгородского музыковеда собрали полные залы заинтересованных слушателей в Черногории и Турции

Лекции новгородского музыковеда собрали полные залы заинтересованных слушателей в Черногории и Турции

Специалист Центра музыкальной культуры имени Рахманинова Татьяна Берфорд приняла участие в крупном международном проекте «Дорога в Россию» Федерального агентства «Россотрудничество» (Москва).

В рамках проекта Татьяна Валерьевна прочла лекции «Русское слово и музыка: согласие и спор». Музыковед представила оригинальные подходы к хрестоматийным произведениям А.С. Пушкина и М.И. Глинки.

Лекции проходили в Культурно-информационном центре Москвы (Подгорица, Черногория), а также в Российском центре науки и культуры (Анкара, Турция).

Они имели значительный резонанс: во время лекций залы были полными, а реакция слушателей – живой и заинтересованной.

d8ubzi4tjl4Татьяна Берфорд – кандидат искусствоведения, автор двух монографий и порядка ста научных работ, опубликованных как в России, так и за рубежом (Австралия, Бельгия, Великобритания, Италия, Швейцария), обладатель многих грантов российских и зарубежных научных фондов, а также переводчик поэзии.

В 2011 году авторитетная московская газета «Музыкальное обозрение» признала монографию Берфорд «Николо Паганини: Стилевые истоки творчества» лучшей книгой-исследованием года.

В Центре музыкальной культуры имени Рахманинова Татьяна Берфорд является организатором и ведущей проекта «Музыкальная гостиная», посвящённого классической музыке. Проект функционирует четвёртый сезон.

На фото: Татьяна Берфорд во время лекций в Анкаре; на лестнице дворца Пéтровичей в Подгорице (Черногория).

7BHfGbqj2UA

По информации Центра музыкальной культуры имени Рахманинова МАУК ЦКИиОИ «Диалог»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.