Проект «Трезвая мама» поможет зависимым жительницам Новгородской области вернуться к нормальной жизни

Проект «Трезвая мама» поможет зависимым жительницам Новгородской области вернуться к нормальной жизни

Сегодня на заседании антинаркотической комиссии в мэрии Великого Новгорода говорили не только о ситуации с незаконным оборотом запрещенных веществ в городе, но и о том, как помочь зависимым людям.

Сложнее всего в борьбе с зависимостью приходится женщинам. При этом их процент среди общего числа наркоманов неуклонно растет. 

Общественная организация НАН («Нет алкоголизму и наркомании») представила проект по работе именно с женщинами. В этом году их программу поддержал Фонд президентских грантов. Общественники готовы оказывать женщинам анонимную помощь.

Цели проекта НАН «Трезвая мама (создание условий для реабилитации зависимых женщин и их детей в Новгородской области)»:

— Повышение уровня ремиссии (выздоровления) среди женщин, зависимых от алкоголя и наркотиков, в том числе имеющих детей, которые не могут участвовать в стационарном лечении, профилактика социального сиротства.

— Проведение комплекса мероприятий по созданию условий для реабилитации зависимых женщин в Новгородской области.

— Отработка пилотного проекта по дистанционной реабилитации зависимых женщин, имеющих детей, с целью последующего распространения в других регионах.

«На одну вылеченную женщину приходится около 80 вылеченных мужчин. Вот такое примерно соотношение. И если у женщины есть дети, то она спивается до того момента, когда попадает в поле зрение опеки», – рассказала председатель Новгородской областной организации «НАН» Ирина Фролова. В конечном счете, такие матери лишаются детей.

Подробности – в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.