Новгородцам показали норвежскую сказку на новый лад

Новгородцам показали норвежскую сказку на новый лад

На выходных в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась премьера спектакля «Ученик чародея».

Режиссёром спектакля стала Александра Ловянникова из Москвы, пьесу придумала петербургский драматург Александра Сальникова, а музыку сказочной страны сочинила московский композитор Анна Поспелова.

Зрители смогли погрузиться в атмосферу скандинавских сказок, побывать в норвежском лесу и встретиться с его обитателями, заглянуть в гости к самому Чародею. Звон бубна, баллады под гитару, вязаные яркие свитера и шапки с национальными узорами — милые детали этого доброго и по-настоящему тёплого спектакля.

cNh5OLuL5a4

Действие началось со знакомства героев и их маленьких зрителей: актёры спрашивали, какие страны знают дети. Конечно же, вспомнили Россию, но упомянули Турцию с Египтом и Норвегию.

В норвежской сказке муж с женой, Олаф и Инжеборг (в исполнении актеров Алексея Коршунова и Татьяны Парфеновой), отдали своего единственно сына Ханса на воспитание к Чародею. Но когда мальчик вырос и прошел курс обучения, его могущественный учитель не захотел возвращать его домой к родителям. И тогда отцу пришлось самому отправляться в далёкий путь на поиски жилища Чародея, чтобы вернуть сына.

Путешествие оказалось не из лёгких: хищные звери и их Повелительница, немая Повелительница рыб, которую необходимо разговорить, странная и весёлая технология передвижения по камням Повелительницы птиц. Но чтобы Чародей отдал Олафу сына, необходимо было отгадать три загадки. Юные зрители с удовольствием предлагали свои ответы волшебнику. И пусть решение не всегда оказывалось правильным, дети были рады, что тоже участвуют в спектакле.

BhuNaXtVMsg

Главных героев, а также портного, забавно растягивающего слова как иголку с ниткой, и кузнеца, отстукивающего ритм молотком и ведром, и обитателей волшебного леса с юмором и азартом играли всего трое актеров — Алексей Коршунов, Татьяна Парфенова, Алексей Тимофеев. А одним из героев и вовсе стало полено, впоследствии выросшее в весло — это и был мальчик Ханс, самый молчаливый, но и самый важный персонаж.

Весь спектакль в зале не смолкал смех. Что ценно, взрослые в этот день остались не меньше довольны постановкой, чем дети, потому что история получилась семейная и магическая – о силе любви и взаимопонимания в одной норвежской волшебной семье.

Фотографии Марины Воробьевой.

Комментарии

Marina Vislova
12:16 20.11.2019

Очень хороший спектакль для детей, получили массу удовольствия. Смотрела с дочкой — ей шесть лет, классно!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.