Опрос недели: какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?

Опрос недели: какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?

Форум гражданских инициатив, который прошел в Великом Новгороде 4 ноября, собрал огромную аудиторию. Выступая перед ней, губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил: «Вы уже два года делаете важное дело. У каждого оно своё, и со стороны может показаться незначительным, но сумма этих дел очень хорошо видна». Поэтому и наш вопрос таков: «Какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?»

Опрос недели: какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?Елена Писарева, председатель Новгородской областной Думы:

— Актуальны все проекты, представленные на форуме. Самые важные: «Поддержка местных инициатив», «Территориальное общественное самоуправление», «Народный бюджет». Всё больше активных людей интересуются благоустройством, развитием своих территорий, непосредственным улучшением среды. Кроме того, жители не только высказывают свои предложения, но и осуществляют общественный контроль. Это является залогом хорошего результата. Новгородцы высказывают мне очень интересные, стоящие предложения по изменению законодательства, которые в стенах областной Думы дорабатываются и становятся законопроектами. В том числе — федеральными.

Опрос недели: какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?Антонина Аленичева, депутат Новгородской областной Думы:

— Применительно к Крестцам могу с уверенностью сказать: из внушительного перечня гражданских инициатив у нас наиболее востребована ППМИ — Проект поддержки местных инициатив. В её рамках должен быть благоустроен Екатерининский сквер. Ветеранская организация, в которой я председательствую, сейчас собирает подписи в поддержку этого начинания. Кроме того, в рамках той же инициативы в районе леспромхоза построена детская площадка, а благодаря проекту «Дорога к дому» заасфальтирована улица Восточная.

mitunovАлексей Митюнов, председатель Думы Великого Новгорода:

— Лично мне наиболее близки инициативы, касающиеся благоустройства микрорайонов Великого Новгорода. Их следует всячески поддерживать. Особенно приятно, когда в ряде случаев жители соседних домов объединяются, поскольку это даёт возможность сделать благоустройство более качественным. В 2019 году по этой программе проходят 53 двора. В большинстве случаев работы уже закончены. Хотелось бы, чтобы инициатив было больше, а конкурсы проводились чаще. В качестве одного из наиболее наглядных примеров назову дом №37 на улице Кочетова.

Опрос недели: какие гражданские инициативы вы считаете наиболее важными?Юрий Саламонов, депутат Новгородской областной Думы:

— Мы уже не первый год осваиваем непростую науку самоуправления, важный раздел которой — гражданские инициативы. В ближайшие годы эта тема не потеряет своей актуальности, поскольку многое из того, что нас окружает, действительно далеко от совершенства. Недалёк тот момент, когда наши земляки начнут выдвигать инициативы в области цифровых технологий. Уже зреет запрос на создание приложения, в котором каждый из нас смог быть через единое цифровое окно взаимодействовать со всеми государственными и муниципальными органами. Будет здорово, если Новгородская область станет родиной этой инициативы.

veselev2 nЮрий Весельев, председатель новгородского отделения «Деловой России»:

— Как предприниматель, я считаю, что каждая гражданская инициатива должна иметь практический результат, который можно потрогать руками. Потому к важнейшим отношу те, что новгородцы выдвигают в рамках регионального проекта поддержки местных инициатив. Дорожки, скверы, обновлённые культурные центры, детские площадки и спортивные объекты реально улучшают жизнь людей. Прекрасно, когда граждане стремятся сделать мир вокруг чуть лучше и готовы приложить к этому усилия.

Комментарии

Ганзейский Город!
16:28 17.11.2019

Большое гражданское спасибо редакции 53новости за этот опрос, потому что… Потому что сказать, что ряд ответов представителей власти вызвал недоумение — значит ничего не сказать… Такое впечатление, что гражданские инициативы многие из опрошенных, увы, понимают чересчур упрощенно — как предложения по благоустройству / по освоению бюджетных средств.
На самом же деле (по своей сути) гражданские инициативы — это широкий спектр организованных, активных групп людей, объединённых единой идеей отстаивания своих прав и интересов в политических, экономических, социальных и иных сферах.
В этом смысле весьма разочаровали председатели обеих дум. Потому что ими, как показал данный опрос (и не только) оказалась незаслуженно проигнорирована гражданская инициатива К.Ю.Кононович за сохранение облика старого города и установление (на законодательном уровне!) рамок обновления Великого Новгорода для инвесторов.
Также очень разочаровало, что никто из депутатов и представителей бизнеса не отметили, что наиболее приоритетными для бюджетников нашего региона (и не только) стали гражданские инициативы (и требования!) по обеспечению и защите (на законодательном уровне) трудовых прав работников — врачей, мед. персонала, работников скорой помощи, учителей, педагогов ВУЗов и т. д.
Вот ведь как на самом деле… а вы, уважаемые, всё про своё что-то — про дорожки, скверы, да ещё про цифровизацию…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.