Депутаты Госдумы предлагают свободу без скандала, но с разводом

Депутаты Госдумы предлагают свободу без скандала, но с разводом

Новые правила разводов будут рассматриваться в законопроекте, который призван помочь россиянам разойтись полюбовно.

Как сообщает портал «РБК», законопроект уточняет правила раздела имущества. Основные положения касаются общих благ и долгов:

✓ Все имущество супругов должно быть тщательно посчитано до начала разбирательства в суде. Учитываться будет как имущество, так и долги, вне зависимости от того, кто из пары брал кредит или покупал новый холодильник. Сейчас каждый набор «благ» делится отдельно, на это уходит много времени и нервов обеих сторон.

✓ Если, находясь в браке, один из супругов продал имущество без согласия другого, то его доля при разводе должна быть пропорционально уменьшена в соответствии с размером проведенной сделки.

✓ Для доверчивых россиян, которые, приобретая квартиру, не считают нужным регистрировать в ней свою долю, законодатели предлагают помощь Росреестра. Он должен будет сам запрашивать в ЗАГСе сведения и вносить их в базу, без заявления собственников.

✓ Предлагается избавить «невиновную» вторую половину от кредитов или выплаты компенсации за преступление непорядочного супруга. Для этого нужно будет доказать в суде, что долги появились после разрыва отношений, когда стороны жили отдельно, или в случае, если полученные деньги использовались не для семьи.

✓ Меняется порядок продажи имущества при банкротстве. Теперь отправить «с молотка» те или иные вещи можно будет только после раздела общей собственности. Сейчас существует обратная практика, по которой на оплату долгов кредиторам направляют все совместно нажитое.

✓ Инициатива также предлагает защитить права кредиторов. Речь идет о приостановлении передачи имущества банкрота его наследникам, чтобы кредиторы могли получить задолженность, используя наследуемое имущество.

О том, сколько новгородцев предпочли развестись, вы можете прочитать в этом материале.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.