Актер из «Игры престолов» рассказал, с какой целью приехал в Великий Новгород

Актер из «Игры престолов» рассказал, с какой целью приехал в Великий Новгород

Как уже рассказывало наше издание, вчера, 13 ноября, в Великий Новгород приехал популярный норвежский актер, продюсер и сценарист Кристофер Хивью, известный многим по роли Тормунда «Великаньей Смерти» в фэнтезийном сериале канала HBO «Игра престолов».

Герой Хивью  вождь дикого племени в холодных землях  полюбился публике за веселый нрав. Вместе с коллегами-актёрами, снявшимися в сериале, он был номинирован на премию Гильдии киноактеров США. Кристофера Хивью также можно увидеть в фильмах «Нечто», «После нашей эры» и «Форсаж».

К слову, в Великий Новгород актер приехал не один, а со своей супругой  журналистом и режиссером Грю Молвер Хивью. В интервью «Новгородскому областному телевидению» Кристофер рассказал, что его визит в наш город связан со съемками нового фильма.

— Расскажите, почему вы приехали в Россию?

Кристофер Хивью (К.Х.): — Мы снимаем документальный фильм о норвежском короле-викинге Олафе Харальдсоне. Он прибыл в Новгород в 1029 году в поисках убежища, после того, как его прогнали из Норвегии. Вот почему мы здесь, вот почему мы следуем за каждым шагом Олафа на Новгородской земле. Пытаемся понять, кем он был на самом деле.

 Что интересного вы уже успели узнать об Олафе? Немного приоткроете завесу тайны?

К.Х.: — Нам очень интересна его любовная история. Шведская принцесса Ингигерда, также известная как Ирина, была обещана ему в жены, но ее выдали замуж за могущественного киевского князя Ярослава Мудрого и Ингигерда жила здесь. И в некотором смысле Олаф потерял свою любовь. Но он бывал здесь. И, конечно, нам интересно узнать, как ему здесь жилось.

Грю Молвер Хивью (Г.М.Х.): — Возможно, существует вероятность, что кто-то из детей Ярослава мог быть ребенком Олафа!

— Что вы покажете в этом фильме? Это будут раскопки или какие-то исторические места?

К.Х: — Новгород является очень важным городом в нашей истории. Это место, где Олаф обрел духовность. В нашей стране, всего спустя год после его путешествия в Новгород, его убили, а затем его возвели в лик святого. Начало этой истории было положено здесь. Так что Новгород станет неотъемлемой частью наших выпусков.

Г.М.Х.: — Помимо прочего, Новгород играл значимую роль во времена викингов, благодаря своему расположению у реки и торговым путям между скандинавами и этой территорией. Река Волхов стала связующим звеном в торговле.

tormund2

 Что самое интересное вы уже увидели в Великом Новгороде на сегодняшний день?

К.Х: — Пожалуй, самым интересным будет то, что мы собираемся сделать. Мы отправимся к могиле святой Ингигерды и прочитаем ей поэму, которую написал сам Олаф. Это произойдет впервые в истории! Она получит любовь через тысячелетие!

Г.М.Х: — При жизни, ей не удалось услышать поэму. Пусть это произойдет сегодня!

 Как долго вы будете снимать? Только сегодня  один день?

К.Х.: — Только сегодня, всего один день, этого должно хватить для съемки.

 А когда можно будет посмотреть сам фильм?

К.Х.: — В начале осени 2020 года.

 Вам понравился наш город?

К.Х: — Мы любим Новгород!

Г.М.Х: — Здесь очень мило, много красивых зданий. Несмотря на то, что мы здесь находимся не очень долго, мы собираемся увидеть, как можно больше.

 То, каким вы представляли Великий Новгород, и то, каким вы его увидели, это разные города?

К.Х. : — Мы видим Новгород в двух ипостасях: как Олаф видел его тогда, когда он прибыл сюда тысячу лет назад и видим его сейчас, своими глазами. Так что город для нас существует в двух измерениях!

tormund3

 Сложно ли работать в России?

К.Х.: — Ничуть, работается просто фантастически.

Г.М.Х.: — Мы пробыли здесь всего несколько часов и пока все проходит хорошо.

 В чем Россия больше всего отличается от Норвегии?

К.Х.: — Язык. Русский язык очень сложно понимать, поэтому нам нужны переводчики, чтобы объясняться. На мой взгляд, это и есть самое большое отличие различие между нашими странами. Но в то же время, я чувствую себя дома, здесь практически те же люди.

Г.М.Х.: — Река, протекающая в городе, была связующим торговым путем. Еще в те далекие времена шла торговля между государствами, поэтому я убеждена, что между нашими странами есть сходство.

 Почему вы взялись за тему про короля Олафа? Почему фильм будет именно про него?

К.Х.: — Потому, что он является одним из наиболее важных норвежцев, которые когда-либо жили и ему по-своему удалось создать Норвегию за долгие годы своего правления. Он обратил страну в христианство. Благодаря ему  мы и есть Норвегия. Он наш предок и мы обязаны ему нашей историей.

Напомним, что финальная серия «Игры престолов» вышла 20 мая. Миллионы поклонников сериала со всего мира остались недовольны последним эпизодом восьмого сезона.

Позже наше издание уже рассказывало о том, что прошедшим летом стартовала работа над сиквелом «Игры престолов» под рабочим названием ««Bloodmoon» («Кровавая луна»).

Фото: кадры Новгородского областного телевидения.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.