Местные жители рассказали губернатору, почему в Крестецком районе река превратилась в беду

Местные жители рассказали губернатору, почему в Крестецком районе река превратилась в беду

«53 новости» уже рассказывали о сегодняшней поездке губернатора Новгородской области Андрея Никитина в один из самых пострадавших от наводнения районов — Крестецкий.

От коллег с телеканала НТ нам стали известны подробности бесед главы региона с жителями пострадавших населенных пунктов. В том числе — в самих Крестцах.

Одна из пострадавших от потопа рассказала губернатору, что ранее ее дом тоже заливала вода, но «не так»:

— Вот — вода подпёрла под порог. Нынче это что-то с чем-то… А впереди — зима! Все запасы погибли в подвале. Дом у меня не старый, 1992 года постройки, хотя после такого его новым уже точно не назовешь. У меня мотоблок в пристройке утонул и две бензопилы. Вот беда!

Расплакавшуюся женщину успокоил глава региона:

— Мы вас не бросим. Всё будет хорошо!

IMG 10005

Андрей Никитин в присутствии главы района Сергея Яковлева настоятельно порекомендовал женщине самой тоже не откладывать решения проблемы, и уже в понедельник прийти к представителям специальной комиссии, чтобы установить точный размер ущерба.

Надо сказать, что к губернатору во время его поездки обращались многие, и можно быть уверенным в том, что глава региона точно проконтролирует, как помогут людям.

Еще один визит в дом, пострадавший от аномально высокого уровня воды. У инвалида второй группы Марины Ивановны Стрельбицкой дом 1958 года постройки.

IMG 10074

— Когда я его покупала, то мне сказали, что тут воды будет максимум по щиколотку. А оно вон как, — растерянно говорит пожилая женщина.

К ней визитеры пришли с помощью, принесли дрова. И здесь Андрей Никитин обнадежил пострадавшую от потопа:

— Вода обязательно уйдет, и вам подвал посушат тепловыми пушками. Постараемся компенсировать и потери по урожаю.

Во дворе между подтопленными домами у местных жителей с главой района и губернатором сложился диалог о причинах наводнения и о том, как его избежать в дальнейшем.

IMG 10087

Так, одной из идей, высказанных на встрече, было «рацпредложение» поднять берег, «сделать отсыпочку». Но, как оказалось, сама река — федеральная собственность. Да и унесет она эту «отсыпочку». Единственный выход: просить земснаряды, делать водную артерию глубже. Об этом глава региона вчера уже говорил с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко.

Сергей Яковлев вспомнил, что на его памяти эти места заливает водой уже 55 лет. Самой же Марине Ивановне он заметил: «Сейчас тут постройка вообще запрещена, и перед покупкой дома надо было посоветоваться хорошенечко».

Еще один местный житель поделился следующими наблюдениями: «Причин, что с рекой теперь проблемы — масса. Раньше были коровы, гуси и утки, которые всё вытаптывали. Козы всё обгладывали. Ивняк, опять же, и сено люди заготавливали. Раньше было много раков, рыбы, которая питалась травой — плотва, уклея, голавль. До перестройки таких наводнений не было».

Мужчина сообщил, что у дороги местные сами хотели своими силами перекопать канаву, и согласился, что вообще-то правильный выход — чистить русло реки.

IMG 09984

Андрей Никитин в конце встречи подытожил: «Людям надо побыстрее помочь по сушке подвалов. Необходимо быстрее и раньше работать по восстановлению энергоснабжения».

Реку же и дорогу надо привести в порядок. С чем согласились и представители МЧС, которые заявили, что пришло время начинать в пострадавших от большой воды населенных пунктах восстановительные работы — уровень воды в большинстве рек стабилизировался и даже стал снижаться. Всего по данным спасателей в области было подтоплено 185 домов, и данные эти уточняются. Самыми же проблемными районами стали Демянский и Крестецкий, но их власти, отметили в МЧС, отработали в чрезвычайной ситуации хорошо.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Engineer's
15:39 09.11.2019

Два вопроса властям:
1. Что стало с мелиорацией вообще и почему бы не развивать мелиорацию в Новгородской области, славящейся своей заболоченностью и сезонными паводками?
2. Почему в населенных пунктах Новгородской области, расположенных, как правило, по берегам рек и др. водоемов, не было опробовано строительство жилых домов на сваях?

нина
17:25 12.11.2019

Больше 20 лет просто варварски уничтожают лес да и продолжают. А лес-то водичку задерживает.Вот она и топит все.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.