С 11 ноября комиссии начнут оценку ущерба для жителей в пострадавших от паводка районах Новгородской области

С 11 ноября комиссии начнут оценку ущерба для жителей в пострадавших от паводка районах Новгородской области

Прошедший через Новгородскую область циклон, по данным МЧС, вызвал подтопления 185 домов в 11 районах.

В каждом муниципальном образовании создана специальная комиссия, которая оценит ущерб, нанесенный имуществу жителей, для определения размера компенсации. Комиссии начнут работу 11 ноября. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщил губернатор Андрей Никитин, в ходе общения с жителями посёлка Крестцы.

«Вода уйдет, вам все посушат тепловыми пушками, что в зиму у вас воды не было, — сказал губернатор в разговоре с одной из жительниц поселка. – С понедельника будет комиссия работать. Что-то постараемся компенсировать вам из потерянного».

Он также отметил, что дома в Крестцах, попавшие в зону подтопления, находятся в неудачном месте. Эту территорию регулярно заливает при подъеме уровня воды в реке.

gubernator v kresttsakh 9 noyabrya«Надо углублять русло. К сожалению, реки в федеральной собственности. Будем обращаться в правительство, чтобы решить этот вопрос», — сказал губернатор, добавив, что у оперативной группировки, развернутой для ликвидации последствий подтопления в Крестецком районе, есть все необходимое для помощи жителям — можно получить питьевую воду, продукты и дрова.

По оперативным данным ГУ МЧС России по Новгородской области, на территориях, подвергшихся подтоплению, отмечается спад воды. Подтопленными остаются 35 населенных пунктов: 69 жилых домов, в которых проживают 119 человек, 623 приусадебных участка. Повреждено 28 участков дорог и 11 деревянных переправ. Отсутствует проезд к 13 населенным пунктам.

Накануне, 8 ноября, в одном из пострадавших районов – Демянском – работал министр ГО и ЧС России Евгений Зиничев. Он провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На ней была озвучена информация о резервировании средств областного бюджета для выплат компенсаций за утерянное имущество жителям пострадавших от циклона районов.

«Сил и средств достаточно. Сейчас все усилия направлены на просушку домов, восстановление дорог и оценку ущерба. В областном бюджете зарезервированы средства на оказание помощи пострадавшим жителям. Они будут распределены после оценки ущерба», — сообщил на заседании первый заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин.

Напомним, в результате прохождения циклона наиболее пострадали населенные пункты в Крестецком, Валдайском и Демянском районах. Указом губернатора в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Фото: ГУ МЧС по Новгородской области, сайт регионального правительства

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.