Глава МЧС Евгений Зиничев посетил пострадавший от наводнения Демянский район

Глава МЧС Евгений Зиничев посетил пострадавший от наводнения Демянский район

Сегодня, 8 ноября, в Новгородской области работает министр ГО и ЧС России Евгений Зиничев. Он осмотрел подтопленные территории в Демянском районе, пообщался с жителями и встретился с личным составом аэромобильной группировки — спасатели ликвидируют последствия паводка.

Также сегодня министр провел в Демянске заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В режиме видеоконференции в ней приняли участие представители Вологодской и Тверской областей, где также подтопленных населенных пунктов.

По информации старшего оперативного дежурного Национального центра управления кризисными ситуациями Александра Павлова, в результате прохождения циклона по территориям Новгородской, Тверской и Вологодской областей в зоне подтопления оказались 101 дом и 141 человек. Эвакуировано 116 жителей.

«Паводковая обстановка стабилизируется. Наблюдается положительная динамика по освобождению территорий от воды. В реках Новгородской области снижается уровень воды. В течение двух суток ожидается надвигание паводка с устьев рек, впадающих в озеро Ильмень, а также подъем уровня воды в реке Волхов без достижения критической отметки. Организован мониторинг за устойчивым функционированием объектов жизнеобеспечения населения и транспортной инфраструктуры», — сказал Александр Павлов.

IMG 9900

Первый заместитель губернатора Сергей Сорокин сообщил, что в регионе подтопленными остаются 37 населенных пунктов в 10 районах. В них проживают 93 человека, в том числе 22 ребенка. Отсутствует проезд к 14 населенным пунктам. Из зоны ЧС эвакуировано 68 человек.

Остаются отключенными от электроснабжения 9 населенных пунктов в Шимском и Крестецком районах — всего 105 домов. Социально-значимых объектов в этом списке нет. Организована работа 11 районных комиссий. «Новгородавтодор» оперативно обследовал дороги: обнаружены дефекты на 47 участках. Восстановлен проезд на восьми участках.

«Сил и средств достаточно. Сейчас все усилия направлены на просушку домов, восстановление дорог и оценку ущерба. В областном бюджете зарезервированы средства на оказание помощи пострадавшим жителям. Они будут распределены после оценки ущерба», — отметил Сергей Сорокин.

IMG 9935

Евгений Зиничев напомнил: «Никого без внимания не оставлять, в приоритете — пожилые люди».

Он рекомендовал в регионах на территориях, подверженных угрозе подтопления, начать расчистку русел рек, укрепление береговой линии, готовить дренажные системы к пропуску вод. Также министр отметил необходимость контроля состояния гидротехнических сооружений.

«Надо принять меры по недопущению их разрушения или перелива воды. При необходимости, устанавливать временные инженерные сооружения. Особое внимание обращаю на информирование населения о порядке действий в случае ухудшения обстановки, доставку питьевой воды, продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости в отрезанные паводком населенные пункты», — сказал Евгений Зиничев, добавив, что на случай чрезвычайной ситуации всегда необходимо иметь резерв материальных средств и оборудования.

По поручению министра в Демянский район выедут специалисты управления Роспотребнадзора для оценки качества воды. Оперативные службы и органы власти продолжат контролировать ситуацию и анализировать сложившуюся обстановку.

IMG 9883

Напомним, в результате прохождения циклона через Новгородскую область произошло подтопление населенных пунктов в 11 районах. Наиболее пострадали поселки и деревни в Крестецком, Валдайском и Демянском районах. Указом губернатора в регионе введен режим чрезвычайной ситуации.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.