Александр Малькевич считает, что врезки региональных программ на ОТР «лучше, чем ничего»

Александр Малькевич считает, что врезки региональных программ на ОТР «лучше, чем ничего»

С 29 ноября программы региональных телеканалов можно будет смотреть в цифровом формате на телеканале ОТР (9-я кнопка на пульте) утром и вечером. В нашей области такую возможность получило «Новгородское областное телевидение».

Пока наши коллеги готовятся «к цифре», мы узнали, что думает о региональных врезках на ОТР журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

– Александр Александрович, на днях на конгрессе НАТ развернулась дискуссия о развитии цифрового вещания в России. Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст раскритиковал систему мультиплексов, назвав её «трагической ошибкой», а замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин уверен в обратном. Вам чья позиция кажется реалистичной?

– Я полностью согласен с Константином Эрнстом и считаю, что система мультиплексов – это ошибка. Ошибка, в том числе, и в их формировании. Даже в первом пакете есть каналы, нахождение которых там вызывает вопросы. Или хотя бы возможность дискуссии. Например, канал «ТВЦ» – это телевидение Правительства Москвы, но вещает бесплатно на всю страну в первом мультиплексе. 

Состав второго мультиплекса, на мой взгляд, вообще – издёвка над жителями сельской местности. Никогда не поверю, что в Малой Вишере или Холме (если мы говорим о Новгородской области) интереснее смотреть телеканал «МУЗ-ТВ» или хорошо, крепко сделанную «Пятницу» с путешествиями авторов и ведущих по Калифорнии с безлимитной золотой картой, нежели новости своего региона. А зрители этого сейчас лишены.

Увы, нет мужества у государства пересмотреть и сказать: «нет, должны быть региональные телекомпании в мультиплексах – первом или втором – и должны быть доступны всем жителям». Вместо этого изобретают велосипед.

– Как Вы считаете, выход программ регионального ТВ дает шансы на развитие местным телеканалам или это путь к закрытию полноценных каналов?

– Врезки на ОТР для региональных телекомпаний – это и не шанс к развитию, и не путь к закрытию, а как говорится, монетка встала на ребро. Вместо того, чтобы выделить место телеканалу в мультиплексе, ему дают пять часов врезок на канале «ОТР». Согласен. Лучше чем ничего, но по факту будет ни вашим, ни нашим.

– Тогда кому это выгодно больше: регионам или самому Общественному телевидению России?

– С одной стороны, мне хочется критиковать, но ситуацию я бы всё же назвал win-win. Оба выигрывают. Конечно, у Общественного телевидения России рейтинги невысокие. И за счёт того, что на него приходит популярный региональный телеканал, в целом позиция ОТР растет. И, скажем честно, в двух третях или в трёх четвертях всех регионов страны так и будет. Но и для регионального телеканала сейчас это выгодно. То же «Новгородское областное телевидение» за счёт ОТР заходит на 98% территории области в цифровом качестве. Разумеется, где-то теряет свою аудиторию, где-то её укрепляет, но в целом это «плюс». Тем не менее, этот ход остается половинчатым решением.

У нас, как я и сказал, вновь изобретают велосипед, вместо того, чтобы делать простые и понятные вещи. Зрителям дают по кусочку «их канала» на ОТР, а ещё есть 22-я кнопка для муниципальных телеканалов, 21-я – для главных региональных телеканалов в кабельных сетях. Причем любой этот шаг не решает основной проблемы, зато отнимает кучу сил и времени у всех. А людям нужны очевидные решения. Вот так и живем в постоянной борьбе. За зрителя и ради него.

Комментарии

вообще-то
14:07 08.11.2019

муз-тв выиграл конкурс и оплатил вхождение в перечень.
и во втором мультикомплексе утвержденном правительством был предусмотрен региональный канал!
как на его месте появился никому не нужный телеканал СПАС, при этом не выигрывая никаких конкурсов и ничего не платя за трансляцию — вот в чем вопрос!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.