С 29 ноября программы Новгородского областного телевидения будут выходить в эфире ОТР

С 29 ноября программы Новгородского областного телевидения будут выходить в эфире ОТР

С 29 ноября жители Новгородской области смогут смотреть НТ в эфире телеканала ОТР. 

Сегодня заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин провел брифинг, посвященный включению информационных блоков региональных телеканалов в состав программ цифрового эфирного телевещания.

Волин пояснил: региональные врезки на ОТР решили сделать потому, что предпосылок для создания третьего мультиплекса нет: это слишком дорого, да и в регионах не наберется десяти местных телеканалов. 

Переконфигурация


Алексей Волин рассказал о необходимости переконфигурации сети. Раньше в рамках первого мультиплекса* было два канала из десяти («Россия 1» и «Россия 24») со врезками из регионов. Теперь региональные блоки будут у 3 из 10 каналов. То есть, формат был 8 плюс 2, а теперь будет 7 плюс 3. Эта переконфигурация может вызвать затруднения на некоторых приемных устройствах. Для того, чтобы объяснить телезрителям, что делать в случае проблем, сняли специальный ролик.

Переход решили делать поэтапно, чтобы смотреть, какие возникают ошибки и проблемы в том или ином регионе, решать их и плавно двигаться дальше.  Поэтому сначала переконфигурацию провели в Омской и Калининградской областях. На две области поступило 150 звонков о проблемах. Не было жалоб от абонентов кабельного ТВ и владельцев современных телевизоров (выпущенных после 2012 года) – там всё перестроилось автоматически. Проблемы были с ТВ-приставками, но они решили простой перезагрузкой, поиском каналов.

Но одна приставка в Омской области перенастроиться так и не смогла. Тогда её увезли в Москву и изучили. Дело оказалось в чипе, с ним разобрались, выяснили, где еще есть такие чипы. Теперь они тоже могут перестроиться. 

В ночь на 8 ноября переконфигурацию провели еще в десяти регионах России – Еврейской автономной области, Иркутской и Магаданской областях, на Камчатке, в Приморье, Бурятии, Якутии, на Сахалине, в Хабаровском крае, на Чукотке. С учетом разницы во времени первый рабочий день уже прошел.

brifing volina v mia rossiya segodnya 2

По словам Волина, из 10 регионов поступило в целом 110 звонков о проблемах. С проблемами разберутся – сделают следующий шаг в другие регионы и так до конца ноября переключат уже всю страну. Вещание начнется, как мы отмечали выше, 29 ноября.

Внимание! Программы НТ будут выходить в эфире ОТР с 29 ноября. И каждый будний день с 18.00 до 19.00 можно будет смотреть новый информационный проект «Новгородское телевидение. Главный эфир». 

Реклама и качество контента

В Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти останется федеральная версия ОТР. 

Но есть и несколько других регионов, где не будет местных врезок: там не провели конкурс на «21 кнопку», поскольку нет телекомпаний, готовых создавать пять часов качественного контента.

Волин посетовал: некоторые телекомпании не могут набрать пять часов даже при том, что можно делать повторы. Не хватает собственного контекта и на субботу и воскресенье, хотя в министерстве считают эти дни идеальным временем для итоговых программ.

«Это подтверждает, что мы не готовы к третьему мультиплексу», так как эфир нечем заполнить, — отметил заместитель министра. 

brifing volina v mia rossiya segodnya 3

Отметим, что Наблюдательный совет ОТР оставляет за собой право оставить федеральную версию в тех субъектах, где качество телеканалов не соответствует требованиям. 

Волин обратился к региональным телекомпаниям с просьбой: рассказывать во время врезок о жизни региона во всем ее многообразии. «Если будет апологетика и неприкрытая заказуха, это не впишется в стандарт ОТР», — сказал он. Для того, чтобы такое пресекать, есть фильтры в виде наблюдательного совета.

Заместитель министра также подчеркнул: коммерческой рекламы во время региональных врезок не будет! Канал ОТР сделан без её засилья. Расходы региональных телекомпаний берет на себя федеральный бюджет, и будет странно, если регионы начнут крутить коммерческую рекламу. Это можно делать в других средах вещания – «в аналоге, в кабеле».

Волин также рассказал, что некоторые региональные телекомпании решили изучить возможность делать врезки на других каналах, так как предположили, что это федеральным каналам выгодно. Но на самом деле это не так. Обеспечение региональных врезок влечет за собой дополнительные расходы для федерального канала – полтора миллиарда рублей в год. 

brifing volina v mia rossiya segodnya 1

Один из журналистов попросил заместителя министра прокомментировать слова Константина Эрнста о том, что за цифровизацией стоят определенные интересы. 

Алексей Волин ответил:

«Да, вне всякого сомнения. За любым решением стоят интересы. Ради кого проводится цифровизация? До неё 38 миллионов телезрителей смотрели не более двух каналов. А теперь – 20. Еще 22 миллиона граждан Российской Федерации смотрели не более 4 каналов. Теперь – 20. Вот интересы 60 миллионов человек и возобладали».

Завершая брифинг, он посоветовал: «Если вы обнаружили, что ваш телевизор не показывает два-три канала, их надо перенастроить, запустив поиск каналов. В 95 процентах проблем не будет. А если они возникнут, позвоните на горячую линию».

Мультиплексы


Если аналоговое ТВ требует отдельной частоты для каждого из эфирных каналов, то эфирное цифровое вещание объединяет сразу несколько телеканалов в одну частоту – так называемый мультиплекс. 

24 июня 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил список федеральных каналов, включенных в первый мультиплекс. В настоящее время в него входят Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия – Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и ТВЦ. В 2013 году был запущен второй мультиплекс («РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница!», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ»). Оба мультиплекса обязательны для бесплатного приема в России в сетях цифрового вещания (из статьи ТАСС «История перехода на цифровое телевидение в России»).

Фото: сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.