Глава Старорусского района Александр Розбаум беседовал с краеведами больше двух часов

Глава Старорусского района Александр Розбаум беседовал с краеведами больше двух часов

Глава Старорусского района Александр Розбаум встретился с объединением местных краеведов. Диалог с общественностью в центральной городской библиотеке имени Достоевского продолжался больше двух часов.

Руководитель района рассказал о своей работе за год. Так, например, он поведал о рабочей поездке в составе делегации от Новгородской области на прием к заместителю председателя правительства РФ Ольге Голодец, где обсуждалась возможность финансирования проектов к юбилею Ф. М. Достоевского. Речь шла о 84 миллионах рублей, необходимых для 30 городских объектов.

Напомнил руководитель и о неординарной ситуации в конце прошлого года, когда в Старой Руссе обнаружили активный хлор, опасный для здоровья горожан. Тогда сотрудники МЧС провели уникальную операцию особого риска, причем без потерь для районного бюджета.

Александр Розбаум рассказал о перспективах технопарка на базе завода химического машиностроения, который позволит создать около двухсот рабочих мест.

GfUDdzXSwyg

В начале этого года в старорусском подразделении петербургской компании ООО «АТ» запущена новая установка селективной пайки электронных блоков. Предприятие занимается производством электронных блоков для охранных систем, пожарной сигнализации, систем доступа (домофонов), систем обогрева тёплых полов. В ходе расширения производства увеличится количество рабочих мест и возрастёт объём производимой продукции.

Еще одно достижение года – открытие поликлинического комплекса Северо-Западного Центра доказательной медицины, где уже проводится прием практически по всем направлениям, предоставляется весь спектр услуг по лабораторной, функциональной, ультразвуковой диагностике.

Для активных горожан в Старой Руссе открыта студия творчества «Стимул» с разнообразным спектром возможностей творческого развития детей и взрослых.

Интересной новостью от главы стало сообщение о защите у губернатора Новгородской области проекта открытия в Старой Руссе филиала Боровичского медицинского колледжа им. А.А. Кокорина, который будет готовить молодых специалистов по двум направлениям: «Лабораторное дело» и «Фельдшерское дело». Адресом нового образовательного учреждения станет здание на ул. Александровская,34. В то же время, по словам А. Розбаума, старорусский социальный колледж «оптимизируется», присоединившись к агротехническому колледжу.

JOXlXZJ90GY

Приятной новостью стало известие, что для Детской школы искусств имени Рахманинова приобретены музыкальные инструменты на 4 миллиона 368 тысяч рублей. Торжественное мероприятие, посвященное этому событию, состоится на днях.

Упомянул руководитель района о положительных тенденциях сельскохозяйственных проектов, отметив, что старорусский «Лакто-Новгород» – второе по объему переработки молока предприятие в Новгородской области.

Не забыл докладчик рассказать аудитории о ходе ремонтных работ на улице Бетховена, которую придется вновь перекопать, чтобы «запараллелить новую канализационную трубу».

Впереди, как резюмировал Розбаум, работа по трем основным направлениям: дороги, юбилей Достоевского и проектирование в рамках БРИКС. Последнее предполагает освоение около 600 миллионов рублей на инфраструктурные проекты.

SkpCCcOAwz4

В планах главы района – ремонт старорусского железнодорожного вокзала, привлечение гостей предстоящего новгородского фестиваля «Ганзейские дни» в Старую Руссу, развитие бизнеса отельеров, открытие Центра русского языка либо гостиницы в здании памятника архитектуры и культурного наследия, связанного с именем Достоевского, в историческом центре Старой Руссы.

После отчета Александр Розбаум ответил на вопросы краеведов, которых интересовала участь здания бывшей трикотажной фабрики, работа общественного туалета в центре города, организация автобусных остановок «по требованию» у Соборной площади, уличное освещение в ночное время, о дренажной системе городских парков, укрепление набережной в районе Дома-музея Достоевского. Также краеведы подняли проблему неправомерного захвата частным собственником части тротуара на набережной Достоевского, из-за чего затруднено движение пешеходов, особенно в ненастные дни.

7vuccWqM8n8

Все прозвучавшие вопросы Александр Рихардович взял на контроль, обещав, что со своими помощниками обдумает варианты решения проблем.

Встреча продолжалась более двух часов. Следующая беседа главы с общественностью состоится 14 ноября в 18.00 в большом зале центра культуры «Русич».

Фото автора, а также из архива ЦГБ имени Достоевского

Комментарии

Иннокентий Сланевский
15:56 08.11.2019

Господину Розбауму вместо двухчасовой беседы с краеведами я бы посоветовал в течение двух часов дуть на воду около виадука дабы она превратилась в пар и улетучилась.. Как глава района он просто обязан бороться с потопом в городе!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.