Видео: ситуация в подтопленном Крестецком районе остаётся острой

Видео: ситуация в подтопленном Крестецком районе остаётся острой

Ситуация в Крестецком районе Новгородской области остаётся острой. После продолжительных дождей в райцентре затопило 63 дома. Всех, кто нуждался в помощи, уже эвакуировали.

Накануне утром вода подошла прямо к дому Елены Гуцко

«Дверь открываешь, и у нас такой приступочек маленький. И вот там вот по щиколотку воды», — рассказывает женщина. Как опытный сельский житель, она не растерялась. Собрала все необходимое, взяла дочь «на кликушки» и отнесла «на сушу». Спустя сутки дом затопило по окна…. «Все вещи убирали вверх, они все равно поплыли. Машинка стиральная, холодильник. Все, что есть, все, что нажито непосильным честным трудом». 

Сейчас спасатели помогают, что называется, «по хозяйству».

У местного жителя Анатолия Николаевича дома остались четыре кота и две овчарки. Забрать их нет возможности. Он плывет, чтобы накормить животных и забрать документы. Пока вода не уйдет, так и придется плавать. Спасатели помогут.

«Мы постоянно в зоне доступа. В телефонном режиме. Подъезжаем и решаем все вопросы, которые стоят перед пострадавшими», – говорит врио заместителя начальника главного управления МЧС России по Новгородской области Игорь Клинг.

Большинство пострадавших из затопленных домов перебрались к друзьям и родственникам. Но некоторым пойти просто некуда. 11 человек временно разместили в местной гостинице, бесплатно кормят. Как только вода уйдет, сотрудники МЧС приступят к сушке жилых домов. В администрации также обещают помочь. 

Подробности – в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.