Могут ли лекарства стать причиной остеопороза? Ответ врача вас удивит

Могут ли лекарства стать причиной остеопороза? Ответ врача вас удивит

Остеопороз – это повышенная хрупкость костей, которая приводит к частым переломам. Обычно болезнь активизируется в пожилом возрасте, но ее предпосылки формируются раньше. 

К сожалению, многие обращают внимание на остеопороз только тогда, когда он заходит слишком далеко. Однако его профилактика важна и в молодом, и в среднем возрасте, пока болезнь не начала активно «поднимать голову». Профилактика поможет надолго сохранить здоровье костей.

Врач-ревматолог Елена Анциферова рассказала в программе НТ «Скажите, доктор» о том, почему необходимо выявить остеопороз еще на ранней стадии.

«Остеопороз, действительно, социально значимая проблема. Она обусловлена прежде всего последствиями – патологическими переломами, а также переломами позвонков и костей периферического скелета. Они приводят к длительной нетрудоспособности, инвалидизации и даже смертельному исходу. Поэтому очень важно не пропустить и вовремя диагностировать это заболевание».

vrach doctor

Остеопороз особенно грозит женщинам в период менопаузы, когда их перестают защищать половые гормоны эстрогены, но не обходит стороной и пожилых мужчин, переступивших порог 60-летия. Остеопорозу больше подверждены представители белой и азиатской расы. Среди факторов риска –низкая минеральная плотность костной ткани, низкий вес, малоподвижный образ жизни, длительная иммобилизация, курение, злоупотребление алкоголем. К остеопорозу также  может приводить ряд заболеваний крови, почек, желудочно-кишечного тракта.

Некоторые пациенты даже не задумываются о том, что, принимая определенные лекарственные препараты, они тоже способствуют развитию остеопороза. Это и глюкокортикоидные препараты (гормоны), антикоагулянты, антиконвульсанты, и популярный омепразол.

vrach doctor 2

Одна из телезрительниц прислала на программу необычный вопрос. 64-летняя женщина рассказала, что еще недавно ее рост был 158 сантиметров, а сейчас уменьшился до 155. Она поинтересовалась у медика, не является ли уменьшение роста признаком остеопороза.

«Это типичный клинический пример. Женщина уже в постменопаузе, так как ей 64 года. Уменьшение роста на четыре сантиметра по сравнению с молодым возрастом является показателем остеопороза. Заподозрить это заболевание женщина может, если заметит, что у нее изменилась осанка, появилась деформация грудной клетки, появились кожные складки на передних и боковых поверхностях туловища и боли в позвоночнике после 50 лет. Они усиливаются при длительном положении сидя или стоя. Данной пациентке необходимо обследоваться на остеопороз и начать терапию этого заболевания».

Больше важных вопросов и ответов – в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведет Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.