Перспективы развития железнодорожной инфраструктуры региона обсудили на площадке Новгородской областной Думы

Перспективы развития железнодорожной инфраструктуры региона обсудили на площадке Новгородской областной Думы

Сегодня, 6 ноября, состоялось расширенное заседание совета по местному самоуправлению при Новгородской областной Думе.

В заседании, основной темой которого стали актуальные направления взаимодействия железной дороги и региона, приняли участие депутаты Новгородской областной Думы, руководители представительных органов власти муниципальных образований, руководители органов исполнительной власти Новгородской области и представители Октябрьской железной дороги.

Открыла встречу председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

846e32c98ce5bb815159aef903096536

«Сегодня мы обсуждаем вопросы развития транспортной инфраструктуры, транспортной доступности для жителей Новгородской области. Надеюсь, что в ходе работы сегодня будет возможно получить ответы на вопросы, которые интересуют или волнуют депутатов Новгородской областной Думы, председателей и депутатов Думы муниципальных районов. Я думаю, что этих вопросов не может не быть, ведь железнодорожные пути связывают большинство муниципальных образований Новгородской области», — сказала в своем приветственном слове Елена Владимировна, отметив важность и актуальность вопросов, включенных в повестку заседания.

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Игорь Лобко познакомил участников встречи с основными показателями работы ОАО «РЖД» на территории Новгородской области. По словам Игоря Викторовича, общий объем инвестиций ОАО «РЖД» в развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры, расположенной на территории региона, в 2019 году составит более 9 миллиардов рублей.

6ae1898c44d1b1c65f96eeaddccf516d

Заместитель начальника Октябрьской железной дороги отметил положительную динамику перевозок в дальнем и пригородном сообщении. С начала этого года услугами железнодорожного транспорта воспользовались 1,3 миллиона человек, что на 7% превышает показатель за аналогичный период в прошлом году.

Напомним, в минувшем году новый скорый поезд № 41/42 связал Великий Новгород и Нижний Новгород. В начале этого года запущен электропоезд «Ласточка» по маршруту Петрозаводск — Великий Новгород — Псков и открыт новый маршрут железнодорожного пригородного сообщения между станцией Рогавка и Великим Новгородом. Также для повышения доступности железнодорожного транспорта и удобства пассажиров поезду «Ласточка» № 721/722 Санкт-Петербург — Бологое с 8 декабря назначена дополнительная остановка на станции Боровенка.

4dca302728ed7106a7f13d0ddf498dd8

Кроме того, как отметили представители РЖД, до конца года будут завершены работы по обновлению вокзалов Лычково и Батецкая. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию современное санитарно-бытовое помещение на вокзале Валдай, а также начата модернизация пассажирских обустройств на станции Чудово.

e13bc36aa8c2f6c3568a2f273a6cc9dd

После заслушивания основных докладов депутаты областной и районных Дум задали руководству Октябрьской железной дороги вопросы, связанные с перспективами развития железнодорожной инфраструктуры, грузовых и пассажирских перевозок, обеспечением безопасности на железнодорожных переездах.

В частности, был поднят вопрос о транспортной напряженности в Великом Новгороде в районе Лужского путепровода, который был закрыт 1 ноября в связи с аварийным состоянием сооружения. Председатель Думы Великого Новгорода Алексей Митюнов отметил необходимость принятия совместных решений по формированию ж/д переездов в черте городского округа.

e7485c8d67248c504357a1c7b2bd24f2

Депутат Новгородской областной Думы Александр Федоровский поблагодарил руководство РЖД и региональное профильное министерство за работу по развитию железнодорожного сообщения в Хвойнинском районе. При этом парламентарий обратил внимание на необходимость проведения ремонтных работ на автомобильных дорогах, используемых подрядчиками.

Депутат Василий Калинин выразил обеспокоенность неудовлетворительным состоянием ряда подъездных дорог к железнодорожным путям.

cac4834ceb894453e0a454dfa49c4df1

Ряд вопросов, требующих решения, подняли представители Крестецкого, Волотовского, Маловишерского, Пестовского и Окуловского районов.

Все озвученные вопросы руководство РЖД взяло на контроль. Как было отмечено на встрече, прозвучавшие предложения будут детально изучены и проработаны совместно с профильными министерствами для дальнейшего принятия решения.

Информация и фотографии Новгородской областной Думы. 

Комментарии

Commander_ )))))
18:29 06.11.2019

Цитата: » — Напомним, в минувшем году новый скорый поезд № 41/42 связал Великий Новгород и Нижний Новгород. »

По мнению многих новгородцев, а также новгородских москвичей, а также приезжающих в Великий Новгород туристов и командировочных, отмена поезда Новгород на Волхове — Москва (Ленинградский вокзал) — это не заслуга, а ошибка и её нужно исправлять! Соответствующая петиция на «Вечевом колоколе» уже собрала несколько сот голосов — что же мешает этот вопрос рассмотреть?! Наверное, нежелание признавать совершённые ошибки? Но ведь признали же (и слава Богу!) на федеральном уровне (по факту Госсовета в Светлогорске) ошибки оптимизации здравоохранения?!

Гражданочка
05:42 07.11.2019

Ну удобство прибытия на тот или иной вокзал, равно как и маршруты следования -дело субъективное. Вот о чем действительно нужно крепко задуматься, так это о безопасности движения скоростных поездов и СТОИМОСТИ проезда!!! Реально на самолете дешевле, РЖД зарабатывает только на тех, кто боится летать 🙂

Лариса
13:17 07.11.2019

Очень хотелось бы вернуть возможность ездить из СПб в Валдай, например, на псковском поезде с прицепным вагоном из Петербурга, как это было даже уже после перестройки. Поездка была очень удобной вечером садились в поезд, а утром были на месте. Билеты были более, чем востребованы.
Сейчас нужно доезжать до Угловки и ехать на такси 40 км, поэтому несмотря на загруженность шоссе СПб — Москва, в основном ездят на автобусе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.