В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации

В Новгородской области введен режим чрезвычайной ситуации

Режим чрезвычайной ситуации введен из-за подтопления после проливных дождей жилых домов и участков в 32 населенных пунктах в Боровичском, Валдайском, Демянском, Хвойнинском, Маловишерском, Крестецком, Маревском, Парфинском и Старорусском районах.

Также размыты участки дорог и повреждены мосты. Указ о введении режима ЧС подписал сегодня, 6 ноября, губернатор Андрей Никитин.

«Режим чрезвычайной ситуации введен для объединения усилий органов власти и силовых структур, чтобы ликвидировать последствия подтоплений.

Вода уже спадает, и есть надежда, что мы справимся в кратчайшие сроки. Тем более, что, по прогнозам синоптиков, ожидается снижение температуры воздуха.

В населенных пунктах, пострадавших от циклона, сейчас работают сотрудники МЧС, других служб, представители правительства области и администраций районов. Организуется доставка питания для жителей, необходимого для просушки домов оборудования. Сил и средств для ликвидации последствий хватает. Пострадавшие, после оценки ущерба их имуществу, получат компенсацию», — прокомментировал введение режима ЧС заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов.

Оценку ущерба будут проводить специальные комиссии, которые организуют в районах. Они установят степень повреждения домов и другого имущества жителей, а также сформируют списки, пострадавших в результате ЧС. Адресная социальная помощь будет оказана им в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Ущерб, нанесенный региональным и межмуниципальным дорогам, оценит министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области. Указом ведомству ставится задача определения объема финансовых средств, необходимых для восстановления дорог, и организации их ремонта. Уже сегодня на территории Демянского, Крестецкого и Парфинского районов развернута аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новгородской области. Управление МВД РФ по Новгородской области обеспечит общественный порядок в населенных пунктах, подвергшихся подтоплению. Региональное управление Роспотребнадзора организует мониторинг состояния питьевого водоснабжения в зоне чрезвычайной ситуации.

Напомним, в результате прохождения через область циклона в населенных пунктах оказались подтопленными 84 дома, в которых живут 249 человек, 298 приусадебных участков, повреждено 6 деревянных переправ, отсутствует проезд к 6 населенным пунктам. Сейчас, по информации Новгородавтодора, удалось ликвидировать размывы на 7 участках дорог. Подтопленными остаются 32. На всех аварийных объектах выставлены предупреждающие знаки.

В регионе создан оперативный штаб, который постоянно мониторит ситуацию. К восстановительным работам привлечены сотни специалистов и десятки единиц техники.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.