Комиссия по ликвидации ЧС обсудила последствия длительных дождей в Новгородской области

Комиссия по ликвидации ЧС обсудила последствия длительных дождей в Новгородской области

Сегодня, 5 ноября, в правительстве Новгородской области прошло внеплановое заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. 

Актуальность этого мероприятия обусловлена сложившейся в регионе сложной погодной обстановкой, о которой в течении дня неоднократно сообщали «53 новости». О том, что нас ждёт в ближайшие дни, собравшимся рассказала начальник Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежда Бойцова (на фото).

По словам Надежды Александровны, «благодаря» атлантическому циклону минувшей ночью выпало от 40 до 60 миллиметров осадков.

Предстоящей ночью ожидается похолодание, выпадет мокрый снег, что чревато его налипанием на провода. Затем вернётся дождь, который может заливать регион достаточно продолжительное время.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Николая Тимофеева, в текущий момент в семи районах региона в общей сложности подтоплены 64 дома и участки дорог. Наибольшую озабоченность в этом смысле вызывают Валдайский, Крестецкий и Демянский районы.

Последним из присутствовавших в зале докладчиков стал заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» Владимир Копылов, поведавший о борьбе энергетиков за восстановление на территории региона энергоснабжения.

Далее заседание перешло в режим онлайн-конференции — о сложившейся на территории Новгородской области ситуации и о направленных на жизнеобеспечение населения мероприятиях доложили представители муниципальных районов.

Дело обстоит так: в Демянском районе от «большой земли» оказались отрезанными 7 населённых пунктов; в Парфинском — 4 населённых пункта, в районном центре подтоплены первые этажи восьми многоквартирных домов; в Любытинском районе подтоплены 8 домов. При этом население наотрез отказывается от эвакуации, хотя для этого созданы все условия. Нет необходимости и в подвозе людям питьевой воды. При этом связь с жителями оказавшихся изолированными территорий поддерживается, людей регулярно информируют об изменении ситуации.

В итоге комиссия поручила представителям городского округа и районов области в срок до 7 ноября создать оценочные комиссии и провести обследование повреждённых объектов, заняться откачкой воды и просушкой помещений, оказать пострадавшим необходимую помощь.

Региональному министерству промышленности и торговли в срок до 6 ноября предписано обеспечить жителей пострадавших населённых пунктов продовольствием, а министерству транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития — восстановить разрушенные автодороги.

Напоминаем список телефонов, по которым нужно сообщать о подтоплениях

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.