В Великий Новгород съехалось больше всего «Бесов» и Раскольниковых

В Великий Новгород съехалось больше всего «Бесов» и Раскольниковых

Уже завтра начнётся одно из самых долгожданных культурных событий этой осени — XXIII Международный театральный фестиваль имени Фёдора Михайловича Достоевского.

Спектакли по мотивам произведений классика пройдут в Великом Новгороде и Старой Руссе. 22 спектакля за восемь дней — новгородцев и рушан ждёт настоящее погружение в сложный, драматический и местами детективный мир Фёдора Михайловича. Причём, знакомые со школьной скамьи диалоги и монологи героев вы услышите не только на русском, но и на финском, польском, турецком и татарском языках. География фестиваля максимально обширна.

— Мы хотели сделать своего рода бабочку: есть сердцевина — Великий Новгород — Старая Русса, а есть крылья: Западное и Восточное. И нам хотелось бы посмотреть, как интерпретируют тексты Достоевского на разных полюсах нашей земли, — признаётся Даниил Донченко, программный директор XXIII фестиваля имени Ф. М. Достоевского.

Как оказалось, Достоевского знают и любят не только в нашей стране. И спустя полтора столетия обращаются к его текстам, каждый раз осмысливая классические сюжеты по-новому. Любопытно, что в этом году в наш город съехалось больше всего «Бесов» и Раскольниковых.

Кстати, искать ответ на вопрос «о твари дрожащей» некоторые персонажи будут в буквальном смысле с помощью языка тела. 

— Будет уникальный спектакль театра кинетики из Москвы «Сны о преступлении и наказании». Там не только пластика, там будет звучать текст Достоевского, но вот именно то, как текст может сочетаться с движениями тела в пространстве с некими предметами — это будет очень интересно, — рассказал научный сотрудник НГМЗ Сергей Козлов.

А вот театр из Анкары удивит масштабностью. Труппа везёт с собой 15 тонн декораций. На сцене одновременно будут 42 актёра. В целом на фестиваль съедутся более 500 гостей. По словам принимающей стороны, родина российской государственности с гостеприимством в грязь лицом не ударит. Готовы и гостиницы, и сами сценические площадки.

Часть билетов бесплатно достанется старшим ученикам воскресных школ, ребятам из центров «Катарсис» и «Подросток».

В этом году организаторы отказались от конкурсной программы — все заявленные спектакли слишком разные по форме, охвату аудитории и менталитету, чтобы их сравнивать и оценивать. Поэтому зрителю остаётся только смотреть, наслаждаться и искать в бессмертных строках ответы на собственные вопросы.

На иллюстрации: «Родион Раскольников». Сергей Глазунов. 1982

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.